Анальгин по 150 тенге: хозяйка сельской аптеки освобождена от штрафа в 360 тысяч тенге

© Sputnik / Владислав ВодневТаблетки, лекарства, деньги
Таблетки, лекарства, деньги - Sputnik Казахстан
Подписаться
Аптека реализовала два наименования лекарств на общую сумму 150 тенге вместо одного и не превысила предельно допустимую цену, сообщает Нацпалата "Атамекен"

НУР-СУЛТАН, 14 сен — Sputnik. Хозяйка аптеки отбилась от штрафа в размере 360 тысяч тенге в селе Айет Костанайской области. Помощь ей оказали юристы палаты предпринимателей региона.

В июле один из покупателей сообщил участковому, что купил анальгин за 150 тенге вместо положенных 86 (85,65 тенге).

Житель поселка выгоняет скотину на пастбище - Sputnik Казахстан
Улицы обезлюдели, из лекарств - саумал и водка: как живут в селах, где нет аптек - фото
Собственницу аптеки привлекли к административной ответственности по статье 426 Кодекса об административных правонарушениях, ей назначили штраф в размере 130 месячных расчетных показателей (361 140 тенге, или 844 доллара).

Без масок и дистанции: фото с открытия школы в Боровом прокомментировала санврач

"Вот только правонарушения никакого она не совершала, а должностные лица уполномоченных органов при организации этого спектакля сами допустили уйму процессуальных нарушений. К примеру, неверно был составлен протокол, некоторые графы оказались незаполненными. Судья первой инстанции фактически лишил предпринимателя защитника, не допустив "Атамекен" в суд. Приобретенное лекарство не было изъято, а к делу приобщили совершенно другое лекарство, купленное сотрудником полиции", - рассказал управляющий директор – директор департамента Нацпалаты предпринимателей "Атамекен" Шынгыс Темир.

По его словам, аптека реализовала два наименования лекарств на общую сумму 150 тенге вместо одного и не превысила предельно допустимую цену.

НПП "Атамекен" настаивает на необходимости снижать штрафы за маски

"Отрадно, что судья Костанайского областного суда Владимир Долгих не только разобрался в этом деле, вынес справедливое постановление, но и дал возможность палате предпринимателей защищать Ольгу Ведлер в административном процессе. Он отметил, что суд первой инстанции, не допустив к участию в деле представителя, лишил ответчика права на защиту", - добавил Шынгыс Темир.

Хозяйку аптеки освободили от штрафа, отметил он.

Ранее сообщалось, что костанайский ветеринар Максим Падерин будет добиваться отмены штрафа за отсутствие маски на рабочем месте через суд. Он утверждает, что полицейские вошли, когда он собирался пообедать.

Лента новостей
0