В Туркестане участились случаи ДТП по вине велосипедистов – оштрафованы более 120 человек

© Sputnik / Тимур БатыршинАлматинцы на самокатах и велосипедах
Алматинцы на самокатах и велосипедах - Sputnik Казахстан
Подписаться
Несмотря на наличие в городе велосипедных дорожек, велосипедисты попадают в ДТП на автомобильных дорогах города

НУР-СУЛТАН, 15 сен — Sputnik. В Туркестане участились случаи дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов. В текущем году полиция города оштрафовала более 120 человек за нарушение правил дорожного движения.

Велодорожка под мостом Архар в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Почти 200 километров велодорожек появятся к 2023 году в Нур-Султане
Протяженность велодорожек в городе составляет 26 километров. Тем не менее за последние восемь месяцев в Туркестане произошло пять ДТП с участием велосипедистов, сообщает Polisia.kz.

С целью снижения ДТП и выявления нарушений правил дорожного движения сотрудники местной полицейской службы регулярно проводят профилактические и рейдовые мероприятия.

Ехали на Чарынский каньон: двух велотуристов ограбили в Алматинской области

В отношении более 120 нарушителей составили административные протоколы по статье 615 Кодекса об административных нарушениях "Нарушение правил движения пешеходами и иными участниками дорожного движения".

Правонарушение по данной статье в зависимости от его тяжести влечет штраф от двух до 20 МРП (5,5 тысячи-55,5 тысячи тенге, или 12-130 долларов).

Велосипедистка проехала сквозь кортеж Токаева в Германии

Правоохранители напоминают, что согласно закону "О дорожном движении" велосипед является транспортным средством, а лицо, управляющее им, — участником дорожного движения.

Лента новостей
0