В Кызылординской области погибли сотни лошадей

© Photo : Региональная служба коммуникаций Туркестанской областиЛошади на ферме
Лошади на ферме  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Местные жители просят компенсации от государства, ветеринары заявляют, что в болезни лошадей виноваты сами скотоводы

НУР-СУЛТАН, 1 окт - Sputnik. Пока в девяти регионах страны борются с птичьим гриппом, в Кызылординской области продолжается падеж лошадей, сообщает "Первый канал Евразия".

"В ауле погибло 200 лошадей, это еще в августе началось и до сих пор так. Мы полвека разводим скот, но никогда такого не видели", - рассказал Канетбек Кембай, житель села Байкенже.

Мор птиц выявлен уже в 9 областях Казахстана

Фермеры рассказывают, что в среднем животное болеет около 10 лет, толком не ест, худеет, а потом погибает. Примечательно, что предводитель табуна, жеребец, не подпускает больных лошадей к здоровым.

Ветеринары заявили, что у лошадей гастрофилез - заболевание, вызванное личинками желудочного овода. Они попадают на животных, когда те пасутся в степи.

Полмиллиона кур забьют в Костанайской области из-за гриппа

"В этом году было очень жарко, дождей не было. Скоту нужен специальный уход: надо было вечером пасти, а не днем. Также следовало проводить дезинфекцию - чистить лошадей, чтобы на них не было насекомых", - заявил директор ветеринарной станции Жанакорганского района Марат Казыбаев.

Падеж лошадей официально подтвердили в четырех районах области. Акимат рассмотрит возможность выплаты частичной компенсации за павших животных.

Лента новостей
0