В Павлодаре три года пустует здание престижной школы, которую закрыли чиновники

© Sputnik / Василий ГолышкинЗдание бывшей школы "СТИКС" в Павлодаре пустует три года
Здание бывшей школы СТИКС в Павлодаре пустует три года - Sputnik Казахстан
Подписаться
Школу, где стабильно готовили призеров республиканских олимпиад, закрыли в 2017 году с большим скандалом. Сказали, что здание срочно нужно под детский образовательный центр. Спустя три года так ничего и не открыли

ПАВЛОДАР, 1 окт - Sputnik. Корреспондент Sputnik Казахстан убедился, что корпус бывшей школы, в котором уже давно должен принимать детей образовательный центр, закрыт.

Здание охраняет сторож, а на территории учреждения до сих пор лежат строительные материалы. Напомним, что объект пустует с 1 июня 2017 года, то есть четвертый год.

Презентовать - не значит открыть

Второго июля этого года, спустя три года после расформирования школы "Стикс", акиму Павлодарской области Абылкаиру Скакову презентовали образовательный центр для детей "Zerek Bala" ("Умный ребенок"), рассчитанный на 230 мест, который будет работать в рамках государственно-частного партнерства (кстати, такой же статус был и у "СТИКСа").

© Photo : Валерий Бугаев / Фото с сайта Pavon.kzГлава Павлодарской области на презентации детского образовательного центра
В Павлодаре три года пустует здание престижной школы, которую закрыли чиновники - Sputnik Казахстан
Глава Павлодарской области на презентации детского образовательного центра

Рассказали, что в помещении откроются кабинет домбры и языковая студия, спортивный зал и музыкальный класс. А в медицинском блоке предусмотрена даже соляная комната для профилактики респираторных заболеваний у детей.

Но с тех пор прошло уже три месяца, а в здании бывшей школы до сих пор стоит тишина.

Уходите, дети, это здание нужно другим детям

Первого июня 2017 года власти Павлодара расформировали престижную школу "Стикс", которая 23 года базировалась в этом здании. Не помогло даже то, что ученики этой школы стабильно становились призерами республиканских и международных олимпиад, легко поступали в лучшие вузы России, Европы и США.

Дети и их родители просили власти не закрывать любимое учебное заведение, дать хотя бы старшеклассникам закончить его. Но чиновники не вняли этим просьбам, заявив, что городу якобы срочно понадобился специализированный сад для детей с нарушениями речи.

Однако никто не торопился перестраивать здание под новое дошкольное учреждение. Престижная школа была просто закрыта, а труд коллектива протяженностью в четверть века списан в утиль.

Миллионы ущерба за пустую "коробку"

Через год после закрытия школы выяснилось, что специальный детсад не нужен, поскольку в Павлодаре есть подобное детское учреждение.

Но так как школы к тому времени уже не существовало, власти решили найти частного инвестора и открыть за его счет уже лингвистический детский сад.

Разбитому зданию, которое пустовало более года, требовался капитальный ремонт, на который акимат не хотел выделять средства.

© Sputnik / Василий ГолышкинВо дворе бывшей школы "СТИКС" в Павлодаре, июль 2019 года
В Павлодаре три года пустует здание престижной школы, которую закрыли чиновники - Sputnik Казахстан
Во дворе бывшей школы "СТИКС" в Павлодаре, июль 2019 года

Если все время работы "Стикса" бюджет города получал от него десятки миллионов тенге доходов, то после закрытия школы - наоборот - город почти два года нес миллионные затраты на отопление, водоснабжение, освещение, содержание сторожей.

До тех пор, пока эти расходы не взял на себя найденный только в марте 2019 года инвестор - ТОО "Заман-Альянс". Кроме оплаты коммунальных и других услуг, частной фирме предстояло по заключенному с отделом финансов города договору реконструировать и оборудовать здание всем необходимым. Ввести объект в эксплуатацию нужно было не позднее 1 июля 2019 года.

Однако ремонтники не торопились, работая ни шатко ни валко, с частыми простоями.

Коней на переправе не меняют

Поняв, что в указанный срок здание не будет готово, отдел финансов города обратился в специализированный межрайонный экономический суд области с иском о расторжении договора. 18 февраля этого года первая инстанция удовлетворила требования истца. Но ТОО "Заман-Альянс" обжаловало ее постановление, и на заседании гражданской коллегии облсуда между спорящими сторонами было заключено мировое соглашение.

Согласно ему, ТОО "Заман-Альянс" обязалось в срок, теперь уже до 11 июня 2020 года, провести реконструкцию и ввести центр в эксплуатацию. Но и тогда все пошло не так, как хотелось.

"Ввиду неисполнения ТОО обязательств по мировому соглашению ГУ "Отдел финансов Павлодара" направлен исполнительный лист в органы юстиции для принудительного исполнения. В настоящее время государственный судебный исполнитель проводит мероприятия по принудительному исполнению ТОО "Заман-Альянс" условий мирового соглашения", - сообщила глава отдела финансов Алтынай Бектасова на запрос Sputnik Казахстан.

При этом государственный орган считает, что все же частный партнер реконструирует здание и оснащает его необходимым оборудованием.

"После ввода в эксплуатацию будет начато формирование штата сотрудников и набор детей, а также подана заявка на оформление государственного заказа учебно-воспитательной работы учреждения", - говорится в том же ответе чиновницы агентству.

Правда, когда это произойдет, и когда наконец в здании, пустующем уже больше трех лет, зазвучат детские голоса, в документе не сообщается.

Лента новостей
0