Ливийский путешественник дошел пешком до Актау

CC0 / / Мужчина идет по дороге
Мужчина идет по дороге - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ливиец Нури Фунас, пешком дошедший до Актау, приятно удивлен казахстанским гостеприимством

АЛМАТЫ, 2 окт — Sputnik. Гражданин Ливии Нури Фунас, который вот уже 21 год путешествует пешком по миру, добрался до Актау. Посещение города не входило в его планы и к этому моменту он уже должен был находиться в России, но планы спутала пандемия коронавируса.

Свои пешие путешествия Нури Фунас начал еще в 1999 году, сообщает портал inaktau.kz.

Сергей Прядко, отправившийся из Бишкека во Францию на велосипеде - Sputnik Казахстан
Путешественник из Кыргызстана рассказал об отношении к нему казахстанцев
В первую очередь он решил покорить Африку и сделал это, однако его путь занял целых семь лет. С тех пор ливийцу удалось побывать в 140 странах мира, где он с удовольствием знакомился с местными жителями и изучал их культуру и традиции.

Путешественника из Украины избили и ограбили в Шымкенте

Пешее путешествие по Казахстану Нури Фунас начал еще в феврале этого года. И практически в самом начале столкнулся с первыми трудностями: не доходя до Нур-Султана около трех километров, он попал в сильную снежную бурю. По словам ливийца, прежде во время своих путешествий ни с чем подобным ему сталкиваться не приходилось. И кто знает, чем это могло закончиться, если бы не казахское гостеприимство и горячая сорпа.

Озеро Иссык - Sputnik Казахстан
Трэвел-блогер из Италии восхищена красотами Казахстана
Дальнейший маршрут путешественника должен был пролегать через Россию и Украину, однако пандемия коронавируса, из-за которой были закрыты большинство границ, внесла в его планы коррективы. Так Нури Фунас оказался в Мангистау.

Назван самый дорогой город для путешественников

"Трудности, конечно, были: на пути мне попадались дикие животные. Но я уже привык и знаю, как вести себя в таких ситуациях. Я поставил перед собой особую цель – нести веру в мир и согласие. Мне нравятся люди вне зависимости от их религиозной, расовой или этнической принадлежности. Хочу отметить, что люди на моем пути попадались очень отзывчивые. Иногда мой маршрут менялся, и, благодаря попутчикам, я увидел много прекрасных мест. Казахстанцы очень доброжелательные и гостеприимные", - говорит ливийский путешественник.

Теперь, по словам Нури Фунаса, он держит путь в сторону дома. Но прежде, чем вернется в Ливию, все же намерен посетить Россию и Украину.

Лента новостей
0