Санитарный контроль усилили в аэропорту Алматы: казахстанцев без ПЦР изолируют

© Photo : Аэропорт Алматы/Елена СергиенкоПассажиры рейса из Алматы в Нур-Султан
Пассажиры рейса из Алматы в Нур-Султан - Sputnik Казахстан
Подписаться
Возвращающихся на родину казахстанцев, у которых нет при себе справки с отрицательным ПЦР-тестом, будут помещать в отдельные гостиницы для обследования

АЛМАТЫ, 5 окт — Sputnik. Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин принял постановление по ужесточению санитарно-эпидемиологических мер на государственной границе в международном аэропорту Алматы и объяснил алгоритм действий сотрудникам служб воздушной гавани.

Пассажиры с повышенной температурой тела или симптомами заболевания (кашель, одышка, затрудненное дыхание) будут помещаться в изолятор аэропорта. Пассажиры с подозрением на коронавирусную инфекцию на борту воздушного судна будут транспортироваться машинами скорой помощи в инфекционные стационары города для диагностики и лечения.

"Рабочая группа также проверила готовность гостиниц для временного содержания пассажиров, прибывающих в город без ПЦР-тестирования. Здесь созданы необходимые условия для обеспечения изоляции и соблюдения иных требований санитарно-эпидемиологической безопасности", - уточнили в городском акимате.

Напомним, согласно постановлению главного государственного врача, лица, не являющиеся гражданами Казахстана, при отсутствии справки о прохождении теста на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее 72 часов на момент пересечения государственной границы Казахстана, к въезду в город не допускаются.

Новое постановление главного санврача Казахстана - полный текст

Казахстанцы, прибывающие из-за рубежа без справки, с территории аэропорта будут временно помещены в гостиницы мегаполиса для проведения ПЦР-тестирования и на период ожидания результатов.

Замакима Алматы Ержан Бабакумаров и главный санврач города Жандарбек Бекшин провели в аэропорту рабочее совещание по встрече пассажиров международных рейсов.

Ранее Комитет гражданской авиации поручил авиакомпаниям не допускать на борт пассажиров, не являющихся гражданами Казахстана, без справки о прохождении ПЦР-тестирования.

В акимате Алматы в очередной раз обратились к жителям и гостям города с просьбой неукоснительно соблюдать данные требования и проходить ПЦР-тестирование до прибытия на территорию мегаполиса.

Прибывающие из Турции и ОАЭ казахстанцы могут попасть на карантин

Лента новостей
0