Нет газа - топите кизяком: депутат возмутился срывом сроков газификации юга Казахстана

© Photo : Пресс-служба акима ЮКОПодключение к сети газоснабжения
Подключение к сети газоснабжения  - Sputnik Казахстан
Подписаться
По мнению парламентариев, руководство Туркестанской области делает упор на улучшение условий жизни только города, оставляя без внимания села густонаселенного региона

НУР-СУЛТАН, 7 окт — Sputnik. Депутат мажилиса Берик Дуйсенбинов выразил возмущение темпами и качеством газификации в Туркестанской области.

Свой депутатский запрос парламентарий направил главе министерства индустрии и инфраструктурного развития Бейбуту Атамкулову и министру энергетики Нурлану Ногаеву.

По словам мажилисмена, среди жителей Туркестанской области до сих пор есть те, кто вынужден отапливать свое жилье дровами и углем. И этот факт идет вразрез с отчетами областных чиновников, рапортующих об ударных темпах газификации в регионе.

"На прошлой неделе в ходе встречи депутатов фракции "Ак жол" с жителями Туркестанской области нас информировали, что вопрос газификации там еще не решен. Жители села еще раз поднимали вопросы газификации, говорили о том, что красочные отчеты акимов далеки от реальности. Мы видим, что Туркестан сегодня изменился, облик города соответствует статусу областного центра, город процветает. Но мы считаем, что развитие не должно ограничиваться только областным центром", - сказал Берик Дюйсембинов.

Как продвигается газификация Нур-Султана, рассказал аким

Депутат напомнил, что ежегодно в республике добывают 50 миллиардов кубометров газа в год. И этого объема топлива должно быть достаточно для нужд жителей всей страны.

Дюсембинов привел в пример села Биртилек, Енбекши и Ораз ата Келесского района Туркестанской области, где четыре года назад жители за свой счет провели газопровод к своим домам, но так и не дождались газа в трубах.

"Если до сих пор нет газа, почему у жителей уже четыре года назад брали деньги? В свое оправдание уполномоченные органы приводят различные причины технического характера. Но конкретный и вразумительный ответ не получен и по сей день. Мы рекомендуем ответственным за это чиновникам переехать в эти неотапливаемые дома, обучать своих детей в холодных школах, отапливая их кизяком. Возможно, тогда найдется решение и проблема решится быстрее", - обратился к чиновникам парламентарий.

Сенатор поднял проблему газификации сел на юге Казахстана  

В марте нынешнего года глава Туркестанской области Умирзак Шукеев сообщал, что в регионе ведется активная работа по газификации области. Аким заявлял, что все работы проводятся согласно графику. И природным газом обеспечены жители 40 населенных пунктов, или около 50% населения области.

Лента новостей
0