Обвиняемый в покушении на убийство павлодарец был освобожден в зале суда

© Photo : Pixabay / Sergey NemoРужье
Ружье - Sputnik Казахстан
Подписаться
Несмотря на то, что подсудимый дважды выстрелил из ружья, присяжные заседатели переквалифицировали статью на "Самоуправство"

ПАВЛОДАР, 7 окт – Sputnik. В специализированном межрайонном уголовном суде Павлодарской области освобожден от уголовной ответственности горожанин, который во дворе многоэтажки открыл стрельбу из ружья по своему должнику, сообщил корреспондент Sputnik Казахстан.

"В соответствии с обвинительным вердиктом присяжных заседателей, действия подсудимого следует квалифицировать по статье 389, части 3 Уголовного колдекса - "Самоуправство". Освободить подсудимого от уголовной ответственности в связи с примирением сторон и заглаживанием причиненного вреда. Освободить из-под стражи в зале суда", - зачитал приговор судья Бахыт Нурланов.

Согласно обвинительному акту, 31-летний потерпевший не возвращал подсудимому долг, который, по мнению кредитора, составлял с процентами 1,6 миллиона тенге (около 300 тысяч рублей). Из-за этого 7 апреля 2020 года между ними произошел конфликт.

Убитого с огнестрельным ранением нашли в автомашине в Павлодаре

Кредитор приехал во двор многоэтажки, где проживает должник, с ружьем двенадцатого калибра. Когда потерпевший выходил из подъезда, он выстрелил в него, но попал в металлическую перегородку двери. Потерпевший забежал в подъезд, в это время раздался второй выстрел, который пришелся в стену. Стрелявший бросился вслед за должником по лестнице, но не догнал его. После чего сел в машину и уехал.

Подсудимому было предъявлено обвинение по статье "Покушение на убийство из хулиганских побуждений".

Вышел из машины с ружьем и убил человека: расправа в Мойынкуме

Однако присяжные заседатели большинством голосов вынесли вердикт, согласно которому у подсудимого не было умысла на убийство потерпевшего. Угрожая применить насилие, он требовал возврата долга, решили они. И признали его виновным в самоуправстве - это преступление средней тяжести.

В связи с примирением с потерпевшим подсудимый был освобожден от уголовной ответственности.

В апреле 2020 года о стрельбе в павлодарском дворе полиции стало известно после опубликованных видео с камер наблюдения. На кадрах была видна машина и мужчина, доставший из нее ружье и открывший стрельбу.

Лента новостей
0