Долгожданные лифты и эскалаторы установили на ж/д вокзале Петропавловска

© Sputnik / Елена БережнаяЖелезнодорожный вокзал в Петропавловске
Железнодорожный вокзал в Петропавловске - Sputnik Казахстан
Подписаться
Реконструкция вокзала проводится на средства РЖД и будет выполнена в фирменной красно-серой стилистике

ПЕТРОПАВЛОВСК, 8 окт — Sputnik. На железнодорожном вокзале станции Петропавловск установили лифты и эскалаторы, полностью завершить глобальную реконструкцию здесь планируют уже в декабре, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Петропавловский вокзал, который относится к Южно-Уральской железной дороге ОАО "Российские железные дороги", построен еще в 1966 году. Здесь периодически проводился поддерживающий ремонт, но такие масштабные работы по реконструкции предусмотрены впервые за полвека существования вокзала. Начали ремонт весной 2018 года.

О чем расскажут узоры? Выставка вековых ковров открылась в Петропавловске

На сегодняшний день запланированные работы выполнены на 75%. Подрядчики приступили к третьему завершающему этапу реконструкции. Полностью ввести объект в эксплуатацию планируется в декабре 2020 года. Несмотря на то, что из-за пандемии наблюдались отставания от графика, на сегодняшний день подрядчики нагнали время и укладываются в сроки.

К слову, обновленное здание Петропавловского вокзала будет выполнено в классической красно-серой стилистике ОАО "РЖД". Уже завершена реконструкция восточного крыла здания, где расположен один из залов ожидания. До 31 октября подрядчики обещают сдать и центральную часть вокзала, после чего приступят к ремонту западного крыла.

© Sputnik / Елена БережнаяЗдание Петропавловского вокзала будет выполнено в классической красно-серой стилистике РЖД
Долгожданные лифты и эскалаторы установили на ж/д вокзале Петропавловска - Sputnik Казахстан
Здание Петропавловского вокзала будет выполнено в классической красно-серой стилистике РЖД

По словам ведущего инженера инвестиционного сектора Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги ОАО "РЖД" Станислава Таратуто, в реконструированном здании все будет сделано для удобства пассажиров.

"Человек в любое время суток может приобрести билет в кассе на первом этаже в центральной части вокзала, подняться на эскалаторе на третий этаж в просторный зал ожидания, оборудованный информационным табло и удобными креслами. К слову, зал увеличен на 30%. Реконструкция вокзала позволит разделить пассажиропоток. Теперь у нас будет два зала ожидания: один - для пассажиров дальнего следования и второй - для пассажиров поездов пригородного движения", - проинформировал Станислав Таратуто.

Депутаты обеспокоены срочной передачей аэропорта Шымкента частникам

Будут функционировать и комнаты отдыха, в них сделают современный ремонт. Смонтирована новая система кондиционирования и вентиляции, она обеспечит комфортную температуру и свежий воздух во всем здании круглый год.

В здании вокзала уже установлены два обещанных эскалатора, на которых можно подняться в зал ожидания, и три лифта вместимостью порядка 10 человек (один в самом здании, еще два расположены на платформах и позволят подниматься на конкорс — распределительный зал между платформами и основными помещениями железнодорожного вокзала). Эскалаторы и лифты пассажиры ждали больше всего, так как подниматься и спускаться на платформы с тяжелыми чемоданами по высокой, крутой и скользкой лестнице было крайне неудобно.

© Sputnik / Елена БережнаяВ здании железнодорожного вокзала установлены два эскалатора
Долгожданные лифты и эскалаторы установили на ж/д вокзале Петропавловска - Sputnik Казахстан
В здании железнодорожного вокзала установлены два эскалатора

Оставили для пассажиров и два обыкновенных спуска, то есть, если у пассажира нет багажа, он может спуститься на платформу или подняться на конкорс по лестнице.

Сделан и еще один "подарок" для пассажиров.

"Мы утеплили конкорс. Если помните, он всегда был холодный. Его сейчас полностью утеплили со всех сторон и вдобавок установлены обогреватели на потолке", - рассказал Таратуто.

Новый зал для пассажиров открылся в аэропорту Нур-Султана

Он подчеркнул, что вокзал станет комфортным и безопасным для всех пассажиров.

"Для пассажиров с ограниченными возможностями предусмотрены пандусы, лифт для маломобильных групп населения, тактильные дорожки, чего раньше у нас не было. Для безопасности посетителей вокзала будет смонтирована новая система видеонаблюдения и система досмотра. После реконструкции вокзал будет полностью соответствовать всем требованиям и современным нормам", - отметил инженер.

© Sputnik / Елена БережнаяСтоимость реконструкции здания железнодорожного вокзала Петропавловска составляет 2,75 миллиарда тенге
Долгожданные лифты и эскалаторы установили на ж/д вокзале Петропавловска - Sputnik Казахстан
Стоимость реконструкции здания железнодорожного вокзала Петропавловска составляет 2,75 миллиарда тенге

Стоимость реконструкции здания железнодорожного вокзала станции Петропавловск, согласно проектно-сметной документации, составляет 500 миллионов рублей (2,75 миллиарда тенге). Это собственные средства ОАО "РЖД". На объекте работает пять подрядных организаций. Все они казахстанские. Всего сейчас здесь трудятся 70 человек.

Лента новостей
0