Крупную партию контрабандных сигарет изъяли в Восточном Казахстане

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЦех производства сигарет, архивное фото
Цех производства сигарет, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Незаконную предпринимательскую деятельность по реализации табачной продукции пресекли сотрудники Комитета финмониторинга

АЛМАТЫ, 9 окт — Sputnik. Склад, в котором хранились ввезенные в Казахстан контрабандным путем табачные изделия на сумму 64,9 миллиона тенге, обнаружен в городе Семее.

Выйти на склад с контрабандной табачной продукцией сотрудники Комитета финансового мониторинга смогли после проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от КФМ МФ РК (@kfm_mf.rk)

"В городе Семее были обнаружены табачные изделия без акцизных маркировок и сопроводительных документов, подтверждающих факт их легального приобретения. В складском помещении обнаружены табачные изделия в количестве 295 коробок марок Zumerret, Marble, Captain Black blue, Captain Black, Omega и Max 7 на общую сумму 64,9 миллиона тенге", - отмечается в сообщении пресс-службы Комитета финансового мониторинга МФ РК.

Продажа сигарет усложнится с октября в Казахстане

В настоящее время по данному факту зарегистрировано досудебное расследование по части 1 статьи 214 Уголовного кодекса Республики Казахстан – " Незаконное предпринимательство".

Установлены минимальные цены на сигареты в Казахстане

В ходе расследования будет назначен ряд экспертиз.

Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой.

Торговым сетям дали год на распродажу сигарет, ввезенных в Казахстан до 1 октября

Лента новостей
0