В Павлодаре заключенные попросили подростков не совершать преступления

CC0 / / Подростки с мобильными телефонами
Подростки с мобильными телефонами - Sputnik Казахстан
Подписаться
Разговор организовали сотрудники полиции. Отбывающие наказание в колонии объяснили детям по видеосвязи, что не стоит стремиться попасть на нары

ПАВЛОДАР, 9 окт – Sputnik. Павлодарские осужденные учреждения максимальной безопасности призвали школьников и осужденных, состоящих на пробационном учете, соблюдать закон и не повторять их ошибок, сообщила пресс-секретарь департамента уголовно-исполнительной системы по Павлодарской области Гульжана Абдугалиева.

Звонок из мест, куда мало кто хочет попадать, организовали сотрудники службы пробации, ювенальной полиции и учреждения АП-162/4.

"Сейчас, когда я отбываю наказание, я понимаю, что, когда был юным, не должен было становиться на эту кривую дорожку. У меня было много свободного времени, я был бесконтрольным и связался с дворовой компанией. Тогда и совершил свое первое преступление - угнал машину, за что отбывал наказание в колонии для несовершеннолетних", - рассказал свою историю один из заключенных.

Он отметил, что, даже когда впервые оказался за решеткой, то после выхода на волю мог начать новую жизнь. Но не начал.

"Освободившись, невольно чувствуешь дискомфорт в обычной среде. И я вернулся туда, где мне было комфортно, в плохую компанию. Хотя тогда мог поступить иначе, перебороть себя", - сказал осужденный преступник.

Он сообщил слушателям, что "безумно жалеет", потому что его жизнь проходит мимо, пока его ровесники заводят семьи и строят карьеры.

"А я тут просто провожу время зря. Не совершайте преступлений, не губите свои судьбы", - призвал он по видеосвязи.

Заместитель начальника службы пробации Павлодара Данияр Ахмадиев выразил надежду, что этот разговор с заключенным будет хорошей профилактикой, чтобы подростки не совершали преступления, а те, кто уже осужден, но находится на свободе, не станут усугублять свое положение.

Лента новостей
0