Сельский аким похитил многомиллионный кредит, выданный фермеру по госпрограмме

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках, архивное фото
Деньги в руках, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Деньги в сумме почти 12 миллионов предназначались местному животноводу на покупку табуна породистых лошадей

ТАЛДЫКОРГАН, 10 окт — Sputnik. В Актюбинской области завершили уголовное расследование в отношении сельского акима, обвиняемого в крупном мошенничестве.

Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан
Молодой мошенник обманул алматинцев на миллион долларов
Сообщается, что чиновник обвиняется в хищении 11 миллионов 840 тысяч тенге, выданные в кредит одному из крестьянских хозяйств Муголжарского района. Деньги предоставила "Аграрная кредитная корпорация" на приобретение 40 голов лошадей по программе "Кулан".

"Выделенные денежные средства не дошли до владельца крестьянского хозяйства. Установлено, что по подложным документам и расписке деньги получил аким сельского округа, использовавший их для собственных нужд", - сообщили в пресс-службе Комитета финансового мониторинга Минфина.

"Липовые" буренки за $500 тысяч - история мошенничества в Павлодарской области

По факту возбудили и провели уголовное расследование, предусмотренное частью 4 статьи 190 УК РК (Мошенничество в особо крупном размере). Уголовное дело направлено на рассмотрение областного суда. Обвиняемый аким арестован и содержится под стражей.

Подозреваемому грозит от пяти до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности.

Названы причины массового падежа лошадей на юге Казахстана

Лента новостей
0