Со счета исчезли 70 миллионов тенге: горздрав Атырау ответил возмущенным врачам

© Sputnik / Абзал КалиевПортмоне, деньги, тенге, купюры
Портмоне, деньги, тенге, купюры - Sputnik Казахстан
Подписаться
Крупная сумма денег, которая исчезла со счета поликлиники, не предназначалась на соцвыплаты для медработников

НУР-СУЛТАН, 14 окт — Sputnik. Глава управления здравоохранения Атырауской области Асхан Байдуалиев прокомментировал исчезновение 70 миллионов тенге со счета городской поликлиники.

"70 миллионов тенге, которые были украдены со счета поликлиники в Атырау, не имеют ничего общего с выплатами и компенсациями. Соответствующие правоохранительные органы проводят расследование", - цитирует Байдуалиева служба коммуникаций Атырауской области.

Медикам в Караганде отказали в выплате надбавок за борьбу с COVID-19

Отметим, ранее врачи поликлиники №1 Атырау заявили о своих требованиях, связанных с выплатами денежных компенсаций. Руководство поликлиники подавало материалы на 33 медработников, но изначально из них было одобрено только 10 заявок.

После внесения изменений в совместный приказ Минздрава и Минтруда от 10 октября 2020 года, региональная комиссия повторно пересмотрела документы на 23 человека. По 22 заявкам выдан мотивированный отказ, а по одному материалу вынесено положительное решение.

Семьям умерших от коронавируса медиков выплатят по 10 млн тенге до конца недели

"Решением региональной комиссии Атырауской области еще 11 медицинским работникам поликлиники №1 Атырау, переболевшим коронавирусом, будут выплачены социальные компенсации", - заявили позже в Минздраве.

Как уточнили в управлении здравоохранения, в связи с изменением приказа еще трем сотрудникам будут выплачены социальные выплаты.

Токаев озвучил поручение по выплатам пособий семьям умерших от COVID медиков

По сведениям медработников, горздрав изначально отказался рассмотреть их заявления о присуждении социальных выплат. Тогда же была озвучена причина, по которой руководство поликлиники могло не произвести выплаты.

По данным Байдуалиева, со счета медучреждения исчезли 70 миллионов тенге. Он утверждает, что сделали это интернет-мошенники. По данному делу ведется расследование.

Выплаты медикам - поручение президента

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству осуществить все полагающиеся выплаты семьям погибших от коронавируса медиков. Глава государства назвал недопустимым тот факт, что лишь 37 семьям умерших врачей из 182 выплачены компенсации.

Он отметил необходимость поддержки медицинских работников - во втором полугодии для этого из бюджета выделено более 150 миллиардов тенге.

Лента новостей
0