Чиновники 15 лет растрачивали госденьги, оформляя их на лжепенсионеров

© Sputnik / Владислав ВодневТенге, деньги
Тенге, деньги - Sputnik Казахстан
Подписаться
С 2005 года чиновники незаконной деятельностью нанесли государству ущерб в размере 110 миллионов тенге

НУР-СУЛТАН, 16 окт – Sputnik. Жителям Павлодарской области на протяжении длительного времени чиновники незаконно оформляли пенсионные выплаты.

По словам следователя по особо важным делам Агентства по противодействию коррупции Данияра Бигайдарова, незаконную схему с 2005 года вели сотрудники департамента труда, социальной защиты и миграции совместно с государственным центром по выплате пенсий по Павлодарской области.

Деньги в руках - Sputnik Казахстан
В каких регионах Казахстана больше всего жалуются на коррупцию
"На протяжении длительного времени на системной основе вышеуказанные работники, используя свои должностные полномочия, за денежное вознаграждение от 150 до 500 тысяч тенге незаконно оформляли пенсионные выплаты жителям Павлодарской области, фактически не достигшим пенсионного возраста. Пенсия им назначалась на основании поддельных документов, в том числе архивных справок, свидетельствующих о проживании в зоне ядерного полигона, и документов о рождении ребенка – для многодетных матерей", - сообщил Бигайдаров.

Глухонемую мать пятерых детей обманули мошенники в Петропавловске

Он уточнил, что за период расследования с 2018 по 2020 год установлено более 100 фактов незаконного оформления незаконных пенсий, ущерб государству от которых составил 110 миллионов тенге (262 тысячи долларов).

Из них в ходе досудебного расследования возмещено более 80 миллионов тенге (190 тысяч долларов).

Пользователей предупредили о хищении денег с банковских карт

По решению суда главные фигуранты дела – главный специалист департамента труда, директор и заместитель директора центра выплаты пенсии приговорены к четырем годам ограничения свободы. Лжепенсионерам назначены различные виды наказаний.

Лента новостей
0