Горожанам вернут около 5 миллионов тенге: "Павлодар Водоканал" уличили в нарушениях

© Photo : Pixabay Счетчик, показания
Счетчик, показания  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Если первый вызов потребителей предприятие обслуживало бесплатно, то повторный вызов обходился в 20 тысяч тенге

ПАВЛОДАР, 19 окт — Sputnik. В антимонопольном ведомстве сообщили об итогах проверки в отношении предприятия "Павлодар Водоканал" после жалобы горожан.

Департамент комитета по регулированию естественных монополий по области провел внеплановую проверку по соблюдению требований закона "О естественных монополиях".

По результатам проверки выявлено нарушение норм законодательства, выраженное в предъявлении потребителю иных требований, а именно - взимания оплаты в рамках предоставления доступа к регулируемой услуге в размере 20 000 тенге.

Цену на вывоз мусора подняли в два раза в Павлодаре

"Если первый вызов потребителя "Павлодар Водоканал" обслуживал бесплатно, то повторный вызов стоил уже 20 тысяч тенге. У нас были обращения горожан по этому поводу. Мы начали смотреть эти повторные услуги и насчитали большую сумму на 4 800 000 тенге (около 11,2 тысячи долларов)", - сообщил корреспонденту Sputnik Казахстан заместитель руководителя департамента комитета по регулированию естественных монополий по области Мирас Зерипаев.

В отношении ТОО возбуждено административное производство по части 5 статьи 164 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" за несоблюдение субъектом естественной монополии ограничений, установленных законодательством, повлекшее получение дохода.

Где самые высокие тарифы на водоснабжение в Казахстане

Протокол об административном правонарушении рассмотрен в сокращенном порядке. Предприятие оплатило штраф в размере 240 000 тенге.

Кроме того, в адрес коммунального предприятия внесено предписание об устранении нарушения законодательства о естественных монополиях путем возврата денег потребителям на общую сумму 4 800 000 тенге.

Отмечается, что предписание сейчас на стадии исполнения, до конца года все незаконно полученные деньги должны быть возвращены потребителям.

Лента новостей
0