Блокпосты на трассе Нур-Султан - Караганда вызвали волну слухов о локдауне

© Sputnik / Тимур БатыршинПолицейский в маске на блокпосту в снегопад, архивное фото
Полицейский в маске на блокпосту в снегопад, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Карагандинской области установлены 8 санитарных постов, на которых дежурят медики. По данным акимата, они не являются препятствием для поездок

НУР-СУЛТАН, 19 окт — Sputnik. Видео о появившихся блокпостах на трассе Нур-Султан - Караганда вызвало недоумение у пользователей соцсетей. Казахстанцы публикуют информацию о возможном локдауне в регионе, но власти Карагандинской области поспешили опровергнуть слухи.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от КАРАГАНДА SKANDAL_KRG (@skandal_krg)

В видеоролике, обсуждаемом в социальных сетях, запечатлены бетонные блоки на трассе близ Караганды. В комментариях такие меры казахстанцы тут же связали с возможным закрытием Карагандинской области на карантин.

Карантин из-за коронавируса ужесточат в Акмолинской области

С 19 октября в Карагандинской области действительно усилены карантинные меры. Однако это не означает, что въезд и выезд будет запрещен.

"По региону будут работать санитарные посты, их всего 8. Это значит, что на въезде будут работать медики и сотрудники полиции. Проверка включает в себя анкетирование и термометрию. Обращаем ваше внимание, что это не блокпосты", — цитирует Stopfake акимат Карагандинской области.

По данным властей, санитарные посты установлены в Жезказгане, Приозерске, Улытауском, Нуринском, Бухаржырауском, Каркаралинском районах и два в Осакаровском районе.

Слухи о закрытии Семея на карантин опровергли санврачи

Санитарные посты не являются препятствием для поездок, если водитель и пассажиры здоровы, уточнили в акимате.

Какие еще карантинные меры ужесточили в регионе

  • В Карагандинской области лицам старше 65 лет рекомендовано ограничить передвижение.
  • Руководителям госорганов и организаций - перевести 50% служащих на удаленный режим работы при штате более 30 сотрудников.
  • В торгово-развлекательных центрах, сетевых магазинах, объектах общепита с 50 и более посадочными местами санврач рекомендовал установить видеокамеры для фиксации нарушений в режиме реального времени, с возможностью вывода данных для просмотра санитарными врачами.
  • Кроме этого, руководителям рекомендовано установить дифференцированный график работы органов и организаций, чтобы равномерно заполнять автобусы в час пик.
  • Руководителям промышленных предприятий необходимо организовать развозку сотрудников предприятий.
  • Будет активизирована работа волонтеров по оказанию помощи пенсионерам и лицам с ограниченными возможностями, усилен контроль за соблюдением масочного режима в общественных местах.
  • Сохраняется запрет на проведение зрелищных, спортивных, семейных, памятных, торжественных и других массовых мероприятий, таких как банкеты, юбилеи, поминки.
Лента новостей
0