В Туркестанской области 150 гектаров особо охраняемой земли выкупил судимый чиновник

© Photo : Скриншот "Первого канала Евразия"Огороженный кордон в Туркестанской области поставил бывший аким
Огороженный кордон в Туркестанской области поставил бывший аким - Sputnik Казахстан
Подписаться
Бывший аким, осужденный за коррупцию, и его родственники подозреваются в незаконном приобретении земли, принадлежащей государственному природному парку

НУР-СУЛТАН, 20 окт - Sputnik. В Туркестанской области выясняют, как 150 гектаров ценных площадей попали в частную собственность экс-чиновника, судимого за коррупцию, сообщает "Первый канал Евразия".

Мырзахан Атаханов - инспектор в государственном природном парке "Сырдария-Туркестан", охраняет 760 гектаров земли. Однако он утверждает, что на этой территории есть и частные владения, причем недавно их огородили, захватив при этом кордон — пост природоохранных инспекторов.

"Недавно стало известно, что земля относится к парку, особо охраняемая зона. Всего лишь недели две назад узнали. Но нас сюда не пускают, говорят, частная территория, закрыто все. А нам на вышку надо, чтобы следить за всем", - сказал он.

По словам госинспектора, в этой местности растет тысяча видов растений, из них 40 - краснокнижные, поэтому самовольно тут никто не имеет право что-то возводить.

Чиновники подадут в суд на создателя пирамид в Туркестанской области

Кордон и пожарную вышку для инспекторов построили 10 лет назад, при акиме района Бейбуте Сыздыкове. Но позже территория попала в собственность его родственников.

Этим возмутился правозащитник Еркин Кахаров и обратился в полицию. Чтобы разобраться в вопросе, там создали  специальную комиссию. Выяснилось, что 150 гектаров, принадлежащих природному парку, вошли в частные владения, в том числе кордон и пожарная вышка. Об итогах расследования пообещали сказать позже.

В Павлодаре 3 года пустует здание престижной школы, закрытой чиновниками

Сам бывший аким, осужденный за коррупцию, сказал, что готов вернуть землю государству.

"В 2009–2013 годах были наводнения. Тогда хотели кордон построить. Ко мне обратился Аскаров, он тогда вроде работал в комитете лесного хозяйства. Сказал, что моя земля на возвышенности и попросил у меня разрешения построить вышку. Тогда я и выделил землю. Теперь 10 лет спустя этот вопрос подняли. Почему раньше молчали эти инспекторы?" - заявил он.

Часть земель в Боровом и Кок Жайляу вернут государству

Интересно, что, будучи акимом района, он был не в курсе, что здесь покупать землю нельзя.

В природном парке настаивают на возвращении земель и грозят подать в суд.

Лента новостей
0