Вдова и сын погибшего полицейского 8 лет не могут получить обещанное жилье в Актобе

© Sputnik / Ксения ВоронинаПолицейский
Полицейский - Sputnik Казахстан
Подписаться
Родным полицейского, погибшего от рук религиозных фанатиков при исполнении служебных обязанностей, предложили взять квартиру в кредит по программе "Счастливая семья"

АЛМАТЫ, 20 окт — Sputnik. Полицейский Темирбек Жаксылыкбаев погиб в 2012 году во время погони за экстремистом. Ему устроили пышные похороны и посмертно наградили медалью, семье пообещали квартиру. Но свое обещание так и не выполнили, сообщает "Первый канал Евразия".

Вдова Гульфия Жаксылыкбаева обратилась к журналистам, так как другого выхода добиться от властей Актобе справедливости женщина не видит.

Выстрелы

Трагедия произошла в июне 2012 года, за два дня до профессионального праздника полицейских. Тогда на пульт дежурного "102" позвонил мужчина и сообщил, что он работает таксистом и подвергся нападению неизвестных, которые нанесли ему семь ножевых ранений.

Прибывшие на место преступления полицейские нашли пострадавшего. Один из стражей порядка остался с ним, а Темирбек Жаксылыкбаев в одиночку бросился в погоню за преступниками. В полицейского выстрелили трижды. Ранения оказались смертельными.

"Они кричали: "Аллах акбар!". Я сама на суде присутствовала, и там показания, которые давали эти бородатые... Они говорили, что им была необходима кровь сотрудника именно на день полиции", - рассказывает вдова погибшего полицейского Гульфия Жаксылыкбаева, перебирая фотографии мужа.

У погибшего полицейского остались жена и четырехлетний сын. Семье соболезновала вся страна.

Обещания

Чиновники обещали помочь, называли погибшего героем, пообещали даже назвать в его честь улицу.

"Эту медаль аким области вручил отцу Темирбека. И это все, что у нас осталось. Мы с мужем теперь бегаем по чиновникам, а они – от нас. Все забыли свои обещания. Тогда моему внуку было четыре года. Он целый год ходил в обнимку с фотографией отца и плакал. Сегодня ему уже 13 лет. Вырос, а квартиры обещанной и по сей день нет. Нет и улицы. А мы остались без сына, отца и мужа", - рассказывает мать Темирбека Жаксылыкбаева Сабира Касенова.

Вдова погибшего полицейского Гульфия в очереди на жилье стоит под номером 2215. Семья погибшего при исполнении полицейского состоит и еще в одном списке – в том она седьмая. Гульфия с сыном живут в служебной квартире, откуда однажды их уже пытались выселить: не положено, говорят. Но пожалели.

Городские чиновники уверены, что все по закону. И даже предлагают Гульфие варианты.

"Жильем она будет обеспечена в порядке очереди. Так как семья неполная, она может участвовать в программе "Бақытты отбасы". Но они хотят квартиру от акимата. Тогда нужно будет дожидаться своей очереди", - говорит руководитель отдела жилищных отношений областного управления энергетики и ЖКХ Айдана Есбатырова.

Участвовать в программе "Бақытты отбасы" вдова Темирбека Жаксылыкбаева отказывается – не потянет кредит.

Чиновники же не видят в этом предложении ничего циничного – говорят, что все по закону.

Память

Темирбек Жаксылкбаев погиб, когда ему было 29. К этому моменту в органах внутренних дел он проработал восемь лет и был потомственным полицейским: правоохранителями были его дед и дядя.

"Дед Темирбека проработал в полиции почти 40 лет, – рассказал в день похорон полковник в отставке Тулебай Сарбаев изданию "Диапазон". – Я тоже проработал там 40 лет, мой сын отслужил в полиции 12 лет. А Темирбек погиб на 8-й год службы. Ему в августе должно было только исполниться 30 лет. Остался маленький сын и молодая жена. В полицию люди идут работать, чтобы защитить интересы простого народа. Темирбек – яркое тому подтверждение. Наше дело теперь помнить это и чтить его память".

Но память оказалась короткой.

Лента новостей
0