ТЭЦ-2 переведут на газ в Алматы через 5 лет – правительство одобрило проект

© Photo : АО "Институт КазНИПИЭнергопром"ТЭЦ-2 в Алматы
ТЭЦ-2 в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
В правительстве под председательством премьера прошло совещание, на котором приняли решение по модернизации ТЭЦ-2

АЛМАТЫ, 20 окт — Sputnik. Правительство одобрило проект газификации теплоэлектростанции номер 2 в Алматы – его должны реализовать поэтапно к концу 2025 года. Сообщается, что выбранный вариант газификации ТЭЦ позволяет использовать имеющуюся подводящую и отводящую инфраструктуру.

Решение по проекту модернизации станции приняли на совещании с премьер-министром Аскаром Маминым, отмечается на сайте правительства.

Общественники раскритиковали проект перевода ТЭЦ-2 на газ в Алматы

В сообщении говорится, что всего было четыре варианта модернизации. Учитывая общественное мнение, правительство одобрило перевод ТЭЦ-2 с угля на газ путем реконструкции действующих энергетических котлоагрегатов.

"Этот вариант позволяет использовать имеющуюся подводящую и отводящую инфраструктуру. При этом минимизируется воздействие на окружающую среду – отсутствуют выбросы оксидов серы, золы, низкий уровень выбросов оксидов азота и углекислого газа", - говорится в официальном сообщении.

Проект собираются полностью реализовать к концу 2025 года.

Ранее сообщалось, что все теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) в Алматы, принадлежащие холдингу "Самрук-Энерго", переведут на газ.

В настоящее время ведется разработка технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта реконструкции Алматинской ТЭЦ-3.

Лента новостей
0