Смерть мужчины в отделении полиции: Даниал Ахметов встретился с жителями села Маканчи

© Photo : акимат Восточно-Казахстанской областиАким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов (в центре) на встрече с жителями Маканчи
Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов (в центре) на встрече с жителями Маканчи - Sputnik Казахстан
Подписаться
В район прибыла специальная группа во главе с начальником департамента полиции и прокурором региона. Как заверил аким Восточно-Казахстанской области, расследование дела находится на личном контроле главы правительства

НУР-СУЛТАН, 20 окт — Sputnik. Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов встретился с аксакалами и жителями села Маканчи, в котором произошел резонансный инцидент. В местном отделении полиции скончался задержанный мужчина. Полицейские подозреваются в пытках.

Глава региона принес соболезнования матери и близким погибшего Азамата Оразалы.

Трех подозреваемых в пытках полицейских задержали в селе Маканчи

"Приношу самые глубокие соболезнования всем его родным, близким, братьям и друзьям. Особо хочу подчеркнуть, что данная ситуация находится на личном контроле главы правительства", - отметил Ахметов по итогам поездки в Урджарский район.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Danial Akhmetov (@danial.akhmetov.official)

По словам акима, в настоящее время в районе работает специальная группа во главе с начальником департамента полиции и прокурором области.

"Уверяю, что досудебное расследование этого дела будет проведено максимально открыто и гласно в рамках закона, я в ближайшие дни еще раз приеду в район. Виновные лица получат наказание, предусмотренное законом. Это и является главной просьбой аксакалов и жителей сел Каратума и Маканчи, которые пришли на встречу со мной", - написал Ахметов в соцсети.

Гибель мужчины в отделении полиции

Подозреваемый в скотокрадстве мужчина скончался в отделении полиции села Маканчи Восточно-Казахстанской области, было начато расследование по факту пыток.

Сообщалось, что проведен осмотр места происшествия в присутствии близких родственников.

Подозреваемый умер в отделении полиции в Маканчи - комментарий главного полицейского области

Позже стало известно, что трех подозреваемых в пытках уволили из органов внутренних дел и водворили в изолятор временного содержания.

"Управлением собственной безопасности проведено внутреннее служебное расследование", - сообщили в пресс-службе департамента полиции Восточно-Казахстанской области.

Кроме того, уволены двое руководителей отдела полиции Урджарского района.

Какое наказание грозит за пытки

По статье 146 Уголовного кодекса ("Пытки"), умышленное причинение физических и (или) психических страданий, совершенное следователем, лицом, осуществляющим дознание, или иным должностным лицом, наказывается штрафом в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей (13 890 000 тенге, или 32 тысячи долларов – Sputnik) либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

То же деяние, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью или по неосторожности смерть потерпевшего, наказывается лишением свободы на срок от пяти до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Лента новостей
0