Пенсионеров винят в завозе коронавируса из России в Казахстан

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкПожилая женщина смотрит в окно автобуса, архивное фото
Пожилая женщина смотрит в окно автобуса, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пожилых североказахстанцев просят прекратить поездки в Россию к детям и внукам из-за резкого роста случаев заражения COVID-19

ПЕТРОПАВЛОВСК, 22 окт — Sputnik. В Северо-Казахстанской области санитарные врачи настоятельно просят пенсионеров прекратить поездки в Российскую Федерацию к детям и внукам из-за резкого роста случаев заражениях их коронавирусной инфекцией, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Врачи в защитных костюмах везут тяжелобольного в изоляционном боксе в палату интенсивной терапии в больнице с коронавирусом - Sputnik Казахстан
В Костанае пенсионерка вылечилась от коронавируса, чтобы вернуться к 101-летней маме
Как сообщила в четверг на брифинге заместитель руководителя областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Татьяна Горлова, в области зарегистрировано 4 326 случаев инфицирования COVID-19, из них умерли 25 человек. За последние сутки выявлено девять заболевших, трое из которых прибыли с территории России.

"За две последние недели рост заболеваемости коронавирусной инфекцией отмечается в 1,5 раза (157 против 103), из них 37% приходится на завозные случаи - 58 случаев. Причем 38 из этих завозных случаев приходится на людей старше 65 лет, прибывших из приграничных регионов России. Это очень серьезная ситуация и серьезные цифры", - подчеркнула Горлова.

Правильно носить маску: голубой стороной внутрь или наружу?

Она отметила, что люди, которым в принципе рекомендуют ограничить даже передвижение по городу, стали гораздо активнее, чем раньше, выезжать в Российскую Федерацию для встреч с детьми и внуками, пользуясь разрешением казахстанцам один раз в месяц выезжать в Россию к родным для воссоединения семьи.

"Мы просто поражаемся их смелости, это и 90, и 85 лет. Едут, совершенно не задумываясь о последствиях. Приезжают инфицированными, заболевшими, попадают в тяжелую жизненную ситуацию в связи со своим здоровьем. Хочу обратиться к людям в возрасте 65 лет и старше: пожалуйста, временно прекратите поездки в приграничные области РФ – Курган, Омск, Тюмень, где сейчас значительно превышен уровень заболеваемости. Вы подвергаете риску и себя, и своих родных, и всех, кто рядом живет", - призвала Татьяна Горлова.

Сотрудник команды "Астана" заразился COVID на велогонке "Джиро д'Италия"

Она также сообщила, что в настоящее время наибольший удельный вес случаев коронавирусной инфекции отмечается в возрасте 60 лет и старше – 26% (1 128 случаев).

"Если раньше был большой процент болеющих среди людей 40-50 лет, то сегодня более четверти больных – это представители категории 65+, еще 20% – люди в возрасте 50-59 лет", - заключила представитель санитарного ведомства.

Лента новостей
0