В Туркестанской области акимат продал построенный сельчанами и на их деньги объект

© Photo : управление физической культуры и спорта АлматыТренировки для детей
Тренировки для детей - Sputnik Казахстан
Подписаться
Местные жители утверждают, что построили футбольное поле, здание и трибуну за 14 миллионов тенге, а акимат продал его за бесценок - всего за миллион тенге, причем посторонним людям

НУР-СУЛТАН, 23 окт - Sputnik. Построенный на деньги народа спортивный объект в одном из сел Туркестанской области ушел "с молотка", причем, как считают сельчане, очень дешево.

Футбольное поле, здание и трибуну выкупили за 1 миллион тенге, сообщает "Первый канал Евразия".

Местные жители возмущены, потому что считают сумму сделки заниженной в несколько раз и в целом незаконной: они утверждают, что потратили на строительство стадиона 14 миллионов тенге.

В акимате заявляют, что аукцион прошел по всем правилам.

Спортсмен Ержан Долдай лично участвовал в строительстве этого комплекса в селе Сарапхана пять лет назад.

Сегодня от комплекса остались сломанные ворота, поваленные ограждения и разрушенная трибуна.

"Я доверился акимату. Там сказали: ты построй, а мы возьмем его в распоряжение, поставим руководителя. В итоге ничего этого сделано не было, мы своими силами поддерживали спорткомплекс", - заявил Ержан Долдай, который лично участвовал в строительстве спорткомплекса пять лет назад.

По словам Долдая, в акимате ему обещали, что землю ему разрешат выкупить через аукцион. Люди сначала построили футбольное поле, в будущем хотели открыть зал для занятий боксом и борьбой. Но планам, по всей видимости, сбыться не суждено.

Власти продали здание с молотка за миллион тенге и 151 тысячу тенге посторонним людям. Местные предприниматели аукцион проиграли.

"Сама земля стоит 10 миллионов, было потрачено 12 миллионов. Они, зная об этом, продают его за один миллион. Я думаю, кто-то или что-то за этим стоит", - сказал местный житель Рахимберды Каленов.

Сейчас молодежи негде тренироваться, утверждают сельчане.

В акимате же утверждают, что аукцион прошел по всем правилам.

"Мы ведь не знали, что именно здесь находится. Мы знаем лишь то, что там установили забор и маленькую трибуну на территории. Мы пригласили специалистов, чтобы они оценили. Сумму определяли юристы", - сказал аким Сарапханского сельского округа Абылкасым Тургараев.

По закону новые владельцы должны продолжить развитие спорткомплекса. Однако, говорят сельчане, у них другие планы. Собственники увеличили стоимость объекта и планируют перепродать его за 22 миллиона тенге. Объявление уже размещено на сайте продаж.

Лента новостей
0