Блокпосты и запрет на выезд: вышло постановление о карантине в Восточном Казахстане

© AFP 2024 / RUSLAN PRYANIKOVКазахская полиция установила блокпост на въезде в город Алматы
Казахская полиция установила блокпост на въезде в город Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
В регионе установят 13 блокпостов. При этом разрешается беспрепятственное передвижение жителей области из одного района или города в другой, за исключением пребывания в Усть-Каменогорске

НУР-СУЛТАН, 29 окт — Sputnik. Заместитель главного санитарного врача Восточно-Казахстанской области подписал постановление об ужесточении карантинных мер в регионе.

"Обеспечить работу 13 санитарных постов для контроля за въездом/выездом на внешних границах в Восточно-Казахстанской области со стороны Алматинской (1 пост), Карагандинской (1 пост), Павлодарской (2 поста) областей, на автопереходах через государственную границу Республики Казахстан в пунктах пропуска "Аул", "Уба" (Шемонаихинский район - 1, Бородулихинский район - 1) и по Усть-Каменогорску 7 постов", - говорится в тексте документа.

Блокпосты на трассе Нур-Султан - Караганда вызвали волну слухов о локдауне

Постановлением разрешается беспрепятственное передвижение жителей области из одного района/города в другой, за исключением пребывания в областном центре.

Запрещается въезд и выезд жителей на/с территории области и территории Усть-Каменогорска, кроме ряда лиц:

  • сотрудников организаций жизнеобеспечения населения;
  • выезжающих и въезжающих по медицинским показаниям;
  • находившихся на лечении и под наблюдением в карантинных стационарах;
  • транзитных пассажиров и автоперевозчиков грузов;
  • транспортных средств, перевозящих вахтовых работников;
  • транспорта и лиц, задействованных в проведении осенне-полевых работ, природоохранных, ветеринарных, сельскохозяйственных мероприятий, дорожно-ремонтных работ, аварийных служб, поставщиков товаров первой необходимости, продуктов питания, медикаментов, твердого, жидкого топлива и ГСМ и других, при представлении подтверждающих документов (свидетельство о государственной регистрации, для работников - справка с места работы свободного образца, заверенная печатью);
  • лиц, возвращающихся к месту постоянного проживания, и жителей области (членов одной семьи) для посещения загородных домов (дач, пасек, заимок, зимовок), при предоставлении правоустанавливающих документов;
  • при передвижении от места жительства до места работы и обратно при наличии справки работодателя свободного образца, заверенной печатью.

Подробнее о новых ограничениях читайте в постановлении.

Блокпосты выставлены в закрытых на карантин райцентрах в Северо-Казахстанской области

Ранее сообщалось, что за сутки в области зарегистрировано 139 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Показатель на 100 тысяч населения превысил общереспубликанский уровень и составил 683,6. 

В регионе отметили, что основными причинами ухудшения эпидемиологической ситуации стало несоблюдение ограничительных противоэпидемических мероприятий жителями и субъектами бизнеса, а также непрекращающиеся пассажиро- и грузопотоки с сопредельными государствами. 

Лента новостей
0