На месте старого терминала в аэропорту Алматы появится музей авиации Казахстана

© Photo : РСК АлматыАэропорт Алматы
Аэропорт Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Это первый музей в стране, в котором будут хранить данные об истории развития казахстанской авиации

НУР-СУЛТАН, 31 окт – Sputnik. Музей авиации Казахстана появится на территории Международного аэропорта Алматы, сообщили в Научно-исследовательском центре "Казреставрация".

Он будет расположен недалеко от здания старого VIP-терминала, который планируют перенести. На освободившемся месте появится новое здание, которое, по словам инвесторов, "сольется в едином архитектурном облике с международным аэропортом", сообщает телеканал Almaty TV.

"Это здание (VIP-терминал) убрали из списка памятников в 2010 году. Оно не имеет исторического значения. Это типовой проект, не уникальное здание. Но в знак уважения к нашему коллеге, первому архитектору, его не снесут", - рассказал директор "Казреставрации" Канат Туякбаев.

Здание перенесут, учитывая все его декоративные и архитектурные особенности.

Старое здание 50-х годов планируют возвести в 300 метрах к востоку от нынешнего расположения и сохранить его архитектурный стиль. Сооружение станет первым музеем, в котором будет храниться история развития отечественной авиации.

Как в Казахстане формируются цены на авиабилеты

"Знаменитый архитектурный комплекс, олимпийский центр Японии, Токио. Это работа Кензо Танго. Олимпийский центр был построен в 64 году, в 2015 в связи с необходимостью проведения олимпийских игр снесен. Это уникальнейший комплекс. Москва, Бишкек, Ашхабад, Хабаровск - посмотрите везде меняется - это нормальное явление. Мы с этим должны согласиться", - заявил директор Научно-исследовательского проектного филиала "Казреставрации" Садвакас Агитаев.

Разработчика нового здания на территории аэропорта пока не выбрали. Не исключается, что проектом займутся казахстанские специалисты, хорошо знакомые с особенностями и почерком народного искусства. Конкурс на проект строительства терминала Международного аэропорта, как и перенос старого здания, предварительно, начнется в 2021 году.

Лента новостей
0