Масочный режим при любом выходе из дома вводят в Восточно-Казахстанской области

© Sputnik / Абзал КалиевДевушка в маске на улице Нур-Султана
Девушка в маске на улице Нур-Султана  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Маска должна быть при передвижении в населенных пунктах и любом выходе из дома (квартиры), прописано в постановлении

НУР-СУЛТАН, 1 ноя — Sputnik. Тотальный масочный режим вводится в Восточно-Казахстанской области с 1 ноября. Об этом говорится в постановлении заместителя главного государственного санитарного врача области от 29 октября 2020 года № 23-1.

"(Физическим лицам обеспечить) соблюдение масочного режима в общественном транспорте, а также социальное дистанцирование не менее двух метров (за исключением членов одной семьи) и масочного режима при передвижении в населенных пунктах и любом выходе из дома (квартиры)", - указано в документе.

Прописано, что постановление вступает в силу с 1 ноября 2020 года и действует до его официальной отмены.

Жесткие ограничительные меры ввели в Восточном Казахстане

Поручено обеспечить работу 13 санитарных постов для контроля за въездом/выездом на внешних границах в Восточно-Казахстанской области со стороны Алматинской (один пост), Карагандинской (один пост), Павлодарской (два поста) областей, на автопереходах через госграницу Казахстана в пунктах пропуска "Аул", "Уба" (Шемонаихинский район – один пост, Бородулихинский район – один пост) и по городу Усть-Каменогорск – семь постов.

Ранее главный государственный санврач на транспорте Садвакас Байгабулов сообщил, что со 2 ноября Восточно-Казахстанскую область нельзя будет покинуть на поезде или самолете без ПЦР-анализа на коронавирус.

Что грозит за провоз пассажиров из Восточного Казахстана без ПЦР

Восточно-Казахстанская область лидирует по числу новых случаев заболевания коронавирусом. За минувшие сутки COVID-19 выявлен у 252 пациентов. Главный государственный санврач Казахстана Ерлан Киясов считает, что причиной резкого роста заболеваемости на востоке стали высокая миграция населения и низкая ответственность жителей.

Лента новостей
0