Правительство утвердило план развития Туркестана до 2050 года

© Photo : пресс-служба акима Туркестанской областиТуркестан
Туркестан - Sputnik Казахстан
Подписаться
В течение ближайших пяти лет в городе увеличится площадь зеленых насаждений, будут возведены школы, детские сады и больницы, а также будет развиваться территория духовно-культурного центра

НУР-СУЛТАН, 3 ноя – Sputnik. Правительство Казахстана одобрило проект генерального плана развития Туркестана.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин сообщил, что со дня передислокации областного центра в Туркестан в основной капитал города направлено 400 миллиардов тенге (941 миллион долларов) инвестиций.

Музей Ходжа Ахмета Яссауи  - Sputnik Казахстан
Елбасы и наследный принц Абу-Даби обсудили возрождение Туркестана
Он подчеркнул, что представленный новый генеральный план развития Туркестана учитывает все потребности активно растущего города.

"План позволит создать полноценную комфортную среду для жителей города и его гостей. Представленный план согласован с исполнительными органами города и Туркестанской области, а также центральными госорганами. Разработаны все детальные схемы развития городской инфраструктуры", - сообщил премьер Казахстана во время заседания правительства.

Мавзолей Яссауи могут исключить из списка ЮНЕСКО при неправильной застройке Туркестана

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев в своем докладе сообщил, что сейчас численность населения города равна 176,2 тысячи человек. В генеральном плане на 2025 год предусмотрено увеличение населения до 250 тысяч, на 2035 год - до 350 тысяч, а в 2050 году в Туркестане, по плану, будут проживать уже 500 тысяч человек.

"В восточном направлении города предусмотрено строительство административно-делового центра на территории 1 350 гектаров. На территории будут строиться здания образования, здравоохранения, культуры, бизнес-центры, офисы компаний, банки. На сегодняшний день 14 объектов полностью завершены, и это дает городу архитектурный дизайн", - сообщил глава области.

Город Туркестан - Sputnik Казахстан
Аким Туркестана сделал историческое заявление
Шукеев проинформировал, что жилой фонд в 2018 году составлял 3,8 миллиона квадратных метров жилья, в основном это были одноэтажные дома. До 2025 года жилищный фонд увеличится до 6,1, а к 2030 году – до 9,8 миллиона квадратных метров жилья.

Кроме этого, планируется дальнейшая застройка площади духовно-культурного центра города. Общая территория будет составлять 290 гектаров. За счет инвесторов планируется строительство трех пятизвездочных отелей.

Токаеву показали отреставрированный мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи

Также администрация города планирует увеличить площадь зеленых насаждений с 187 гектаров до 1 539 гектаров и в будущем довести до 12 973 гектаров.

Для улучшения качества жизни населения в проекте до 2025 года предусмотрены 15 новых школ в общем на 17,2 тысячи учеников, до 2035 года – 28 школ на 40 тысяч детей. Также планируется построить 44 детских сада, а также 10 объектов здравоохранения, из них три поликлиники на 900 человек.

Лента новостей
0