Аким Восточного Казахстана назвал вакханалией ситуацию с ПЦР-тестированием в регионе

© Sputnik / Болат ШайхиновАким ВКО Даниал Ахметов
Аким ВКО Даниал Ахметов  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В ходе поездки в Семей аким Восточного Казахстана Даниал Ахметов проверил процесс строительства новой ПЦР-лаборатории и раскритиковал работу уже существующих

АЛМАТЫ, 3 ноя — Sputnik. Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов недоволен работой в регионе частных лабораторий по проведению тестов на коронавирус. Именно по этой причине областные власти приняли решение закупить еще пять ПЦР-лабораторий, которые должны будут обеспечить необходимый объем исследований.

Ранее в соцсетях появились видеозаписи, демонстрирующие длинные очереди в ПЦР-лабораториях Усть-Каменогорска и Семея. При этом всю прошедшую неделю, согласно статистике, регион возглавляет антирейтинг по числу жителей, заразившихся COVID-19.

Ситуацию, складывающуюся в регионе с проведением ПЦР-тестов на коронавирус, Ахметов считает неприемлемой, сообщает портал yk-news.kz.

В Минздраве прокомментировали очереди у ПЦР-лабораторий в Семее

"Мы не можем терпеть подобной вакханалии. Ведь и сегодня частные лаборатории, несмотря на мощность, устроили длинные очереди. Также отмечу неэффективную работу департамента контроля качества безопасности товаров и услуг, который выдал лицензии таким лабораториям, но абсолютно их не контролирует", - уточнил Даниал Ахметов.

Он напомнил о фактах некачественной работы частных ПЦР-лабораторий и нарушении нормативных сроков.

"Результаты анализов готовятся не 24 часа, а больше 30 дней. Все это, конечно, вызывает справедливое нарекание со стороны врачей и жителей. Поэтому принято решение закупить пять ПЦР-лабораторий", - отметил глава ВКО.

По его словам, одна из лабораторий будет запущена в больнице скорой помощи Семея 10 ноября, а модульный комплекс в инфекционной больнице №2 будет готов к 20 ноября.

Въезд в Карагандинскую область будет запрещен без ПЦР-теста

Также еще одна ПЦР-лаборатория должна появиться в ближайшее время и в пульмонологическом центре Усть-Каменогорска, который откроется в середине ноября на базе бывшей БСМП на проспекте Шакарима.

С 1 ноября постановлением главного государственного санитарного врача региона в Восточном Казахстане введены дополнительные ограничительные меры с установкой блокпостов на внешних границах области.

Напомним, Восточный Казахстан в последние дни является лидером по заболеваемости среди регионов Казахстана. Здесь ежедневно выявляется более 200 новых заболевших, в то время как в других городах и областях - несколько десятков или же единичные случаи. 

Лента новостей
0