Амандык Баталов обратился к подрядчикам рухнувшего спорткомплекса в Чундже

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкСтроительство дома, архивное фото
Строительство дома, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Баталов отметил, что не говорит о том, что подрядчик и проектировщик не умеют работать, однако упрекнул их в некачественном выполнении задания

АЛМАТЫ, 6 ноя – Sputnik. Аким Алматинской области Амандык Баталов в ходе онлайн-брифинга на площадке службы центральных коммуникаций прокомментировал обрушение спортивного комплекса в Чундже, которое произошло 21 сентября.

По словам акима, в обрушении виноват подрядчик – к такому заключению пришла комиссия и институт КазНИИСА.

"К сожалению, система тендеров на сегодня такая - подрядчик приехал из села Сарыагаш Туркестанской области, а проектировщик - из Жезказгана. Я не говорю, что они не умеют работать, но, если ты взялся за такое дело, ты должен качественно работу вести", - заявил аким.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 👆ПОДПИШИСЬ☝️ Будь в курсе! (@chundja.vkurse)

По его словам, при строительстве было занижено сечение металлоконструкций - все это сыграло так, что в одном блоке произошло обрушение кровли.

Эксперты выяснили причину обрушения строящегося спорткомплекса в Алматинской области

"Хорошо, что это произошло на стадии строительства. Такие вещи не должны допускаться - авторский и технический надзор должны за этим смотреть", - сказал Баталов.

Ущерб от обрушения составил около 70 миллионов тенге. Ответственные за объект должны сделать все работы заново.

"Если в срок не сдадут объект - к ним будут применены штрафные санкции, потом мы инициируем вопрос, чтобы такие подрядчики больше не работали", - высказался Баталов.

Напомним, металлоконструкция обрушилась утром 21 сентября во время работ по устройству мягкой кровли третьего блока (спортзала). Площадь обрушенного блока составила 1 058,4 квадратных метра. Первый и второй блоки здания не были затронуты. Жертв и пострадавших нет.

Строительство объекта началось еще в ноябре 2019 года и по плану должно завершиться к январю 2021 года. На проект выделено 1,1 миллиарда тенге бюджетных средств.

Лента новостей
0