По периметру Костаная установят блокпосты

© Sputnik / Владислав ВодневВодителей транзитных автомобилей просят заполнить анкету
Водителей транзитных автомобилей просят заполнить анкету  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Карантинные меры в Костанайской области ужесточают с 9 ноября 2020 года сроком на две недели

НУР-СУЛТАН, 5 ноя — Sputnik. Решение о введении карантина в Костанае с установлением блокпостов по периметру города, а также в районе автопереходов через государственную границу Казахстана с Россией принял региональный штаб по борьбе с коронавирусом.

Решение штаба станет основой будущего постановления главного санврача области.

"За последние дни в области осложнилась эпидситуация по заболеваемости КВИ. В связи с этим в целях предотвращения дальнейшего распространения заболеваний COVID-19 областным оперативным штабом принято решение об ужесточении карантинных мер с 9 ноября 2020 года, сроком на две недели", - говорится в сообщении.

Кроме блокпостов в областном центре и на границе, также решено установить санитарные блокпосты в населенных пунктах, где ежедневный прирост заболеваемости КВИ составит более 10 случаев.

Вокруг Павлодара установят блокпосты

Транспорт

Без ПЦР-теста запрещен въезд в область грузовым и пассажирским автотранспортом. При их отсутствии лица направляются в карантинный госпиталь сроком до 2 дней для обследования.

Пассажирам авиасообщений предписывается обязательное наличие ПЦР-справок с отрицательным результатом - не более 3 суток с момента выдачи. Провожающих не пустят на территорию аэропортов и вокзалов.

Сокращена периодичность железнодорожных перевозок.

В выходные и праздничные дни приостановят движение междугороднего общественного транспорта.

Блокпосты и запрет на выезд: постановление о карантине в Восточном Казахстане

Что не будет работать

Предписано ограничить передвижения жителей по территории населенных пунктов Костанайской области в ночное время с 21.00 до 06.00.

Работа общественного транспорта разрешена 06.00 до 20.00 в будни. В выходные и праздники – запрещена.

Приостановят деятельность объектов культуры (индивидуальные, групповые репетиции), библиотек, музеев, театров, кино.

Общепит будет работать дольше общественного транспорта - с 08.00 до 21.00. В воскресные, праздничные дни и после 21.00 в будни – работа на вынос и доставку.

Опубликованы данные о коронавирусе в Казахстане за сутки

По воскресеньям не будут работать фитнес-центры, тренажерные залы, салоны красоты, парикмахерские и СПА. В будни – по предварительной записи с 08.00 до 19.00.

Ограничат режим работы с 10.00 до 20.00 для торговых домов, торговых центров, непродовольственных магазинов. Для продовольственных магазинов – с 08.00 до 21.00. 

Лента новостей
0