Санврачи вводят новые запреты: в Петропавловск можно въехать только с ПЦР

© Sputnik / Елена БережнаяВиды города Петропавловск
Виды города Петропавловск - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Петропавловск без ПЦР-справки смогут въехать только несколько категорий граждан, говорится в постановлении

ПЕТРОПАВЛОВСК, 6 ноя — Sputnik. Постановлением, подписанным заместителем главного государственного санитарного врача Северо-Казахстанской области Татьяной Горловой, предписано с 00.00 9 ноября  запретить въезд/выезд людей из Петропавловска и Кызылжарского района с целью пресечения распространения коронавирусной инфекции COVID-19, в том числе в пешем порядке.

При этом разрешается выезжать и заезжать на территорию нескольким категориям:

  • сотрудникам организаций жизнеобеспечения населения;
  • лицам, выезжающим и въезжающим по медицинским показаниям;
  • лицам, находившимся на лечении и под наблюдением в карантинных стационарах;
  • транспорту и лицам, задействованным в природоохранных, ветеринарных мероприятиях, дорожно-ремонтных работах, аварийных службах, санитарноэпидемиологической службе, поставщикам товаров первой необходимости, продуктов питания, медикаментов, твердого, жидкого топлива и ГСМ, а также всему грузовому транспорту с товарами, оборудованием и материалами для обеспечения хозяйственной жизнедеятельности области, при представлении подтверждающих документов (свидетельство о государственной регистрации, для работников - справка с места работы свободного образца, заверенная печатью);
  • разрешается передвижение от места жительства до места работы и обратно при наличии справки работодателя свободного образца, заверенной печатью;
"Остальным категориям лиц, за исключением вышеуказанных в настоящем постановлении категорий, въезд только при наличии справки с отрицательным результатом на КВИ (действителен в течение трех суток), за исключением детей в возрасте до пяти лет", - подчеркивается в постановлении.

Что касается выезда из Петропавловска, то здесь ограничений нет, сообщил глава отдела оценки рисков качества медицинской помощи департамента санитарно-эпидемиологического контроля Арман Кушбасов.

"Все категории граждан выехать из Петропавловска могут свободно, ограничений нет по выезду. Но заехать обратно они смогут только со справкой ПЦР-обследования с отрицательным результатом, действительной трое суток с момента выдачи результата", - проинформировал Кушбасов.

К слову, ранее санитарные врачи заявляли, что выехать из города можно будет только со справкой ПЦР-обследования.

"Мы не должны заражать жителей других регионов. Если надо обязательно выехать по неотложным делам, то нужно иметь справку ПЦР", - сказала на брифинге в среду Татьяна Горлова.

Введен запрет покидать Северо-Казахстанскую область на самолетах и поездах без ПЦР

Кроме того, согласно новому постановлению, установлены границы карантинной зоны территории Петропавловска, Кызылжарского района с установлением постов по периметру, определены пункты въезда/выезда из карантинной зоны территории города и района с учетом обеспечения доступности и бесперебойной работы аварийно-спасательных служб, скорой медицинской помощи.

Лента новостей
0