Гибель птиц зафиксирована в резервате на западе Казахстана

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкБаклан
Баклан - Sputnik Казахстан
Подписаться
Падеж птиц произошел в государственном природном резервате "Акжайык". Причина массового падежа пока не установлена

НУР-СУЛТАН, 8 ноя – Sputnik. Десятки птиц погибли по пока неустановленной причине в природном резервате "Акжайык" Атырауской области, сообщает портал azh.kz.

4 ноября сотрудники резервата обнаружили 16 тушек птиц - 11 бакланов и пяти чаек. На следующий день в время мониторинга обнаружены тушки еще 20 бакланов.

Представитель территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Мереке Шалхаров, сообщил, что шестого октября в резервате нашли шесть мертвых бакланов, спустя день обнаружены тушки еще семи птиц.

"Причина гибели птиц устанавливается. Мы совместно с ветлабораторией отобрали биоматериалы, которые отправили в "Национальный референтный центр по ветеринарии" в Нур-Султане. Специалисты департамента экологии произвели в резервате отбор проб воды, почвы и воздуха для лабораторного анализа. Ждем результатов. Сотрудники резервата сейчас сжигают тушки погибших птиц", - рассказал Мереке Шалхаров.

Названы причины массового падежа лошадей на юге Казахстана

Больная птица  - Sputnik Казахстан
Птичий грипп свирепствует в Северном Казахстане: Петропавловск усыпан мертвыми птицами
Представитель территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира подчеркнул - гибель птиц в резервате происходит впервые. Сейчас для контроля ситуации ведется ежедневный мониторинг за дикими животными и птицами по всей области.

Птичий грипп парализовал работу крупной птицефабрики в Алматинской области

Отметим, что семь лет назад, в 2013 году произошла массовая гибель чаек на острове Шалыга, входящем в акваторию государственного природного резервата "Акжайык". Тогда было обнаружено 1250 мертвых птиц.

Лента новостей
0