Работница автомойки в Павлодаре из-за пьяного коллеги лишилась ноги

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкАвтомойка
Автомойка - Sputnik Казахстан
Подписаться
Руководство автомойки свою вину не признает, так как девушка работала неофициально. Пострадавшая намерена подать в суд на виновников трагедии

АЛМАТЫ, 12 ноя — Sputnik. В Павлодаре работницу автомойки прижал автомобиль. За рулем находился коллега девушки, которого попросили припарковать машину клиентки. После этого пострадавшая несколько дней провела в реанимации, а затем ей ампутировали правую ногу.

О том, что ее коллега был пьян, пострадавшая Валентина Найдина не знала.

"Я стояла, как всегда, спереди, все мы стоим спереди. Едет и едет машина. Обычно, как газ дают, чуть-чуть притормаживают. А в этот раз я не знала, что он не остановится", – рассказала она Первому каналу "Евразия".

После аварии девушка провела в реанимации несколько дней. Хирурги ампутировали правую ногу выше колена. При этом под вопросом остается жизнеспособность левой ноги.

Лишившаяся ног под поездом актюбинка доказала вину работодателя

Все это время сестра пострадавшей пыталась добиться справедливости. Она написала ходатайство о том, чтобы проверили директора данной автомойки, но полицейские завели дело только по факту ДТП.

"Мне сказали, что да, конечно, мы примем ваше заявление, но в прокуратуре вам однозначно откажут, потому что нет официального трудового договора", – сетует сестра пострадавшей Кристина Бурба.

Валентина Найдина говорит, что действительно все четыре года работала неофициально. Причем это устраивало обе стороны. Сейчас помочь пострадавшей не могут даже трудовые инспекторы.

"С 1 января указом президента объявлен мораторий на проведение проверок в малом и микропредпринимательстве. В связи с этим по обращению пострадавшей провести проверку мы не имеем возможности", – отметил руководитель отдела областного управления труда Аблай Сабыров.

Коллеги Валентины утверждают, что для нее труд на автомойке был больше развлечением, чем способом заработать на жизнь. Девушки, по словам коллег, постоянно не было на работе. Владелец автомойки также считает, что вины компании в трагедии нет.

"Она приходила на подработку, и мы не знали, что она заступает на смену. И именно в тот день на работу ее никто не принимал. С утра у нас проходят табель, кто заступает. И ее в данный момент не было", – рассказывает директор автомойки Руслан Бейсембаев.

Женщина лишилась ног в ДТП на остановке в Алматы

Он добавил, что мужчина, который пьяным сел за руль, "абсолютно посторонний человек, который к обслуживанию машин не имеет никакого отношения".

Тем не менее Валентина старается не унывать. Она говорит, что ее случай – первый за четыре года. И теперь мойщики стараются стоять не спереди, а сбоку.

"Я им показала пример. Своей ногой, своим здоровьем", – сказала девушка.

У павлодарки трое детей, ради которых она не опускает руки. Девушка намерена подавать в суд на виновников трагедии.

Лента новостей
0