Руководство энергопредприятий в Мангистау подозревают в создании ОПГ

© AFP 2024 / APU GOMESЛиния электропередачи
Линия электропередачи  - Sputnik Казахстан
Подписаться
По версии следствия, подозреваемые специально создавали замыкание цепей напряжения на электрических подстанциях

АЛМАТЫ, 16 ноя — Sputnik. Сотрудники департамента экономических расследований по Мангистауской области ведут досудебное расследование в отношении глав и должностных лиц коммунальных предприятий региона. Об этом рассказали в комитете по финансовому мониторингу министерства финансов Казахстана.

Как установило следствие, члены "коммунальной" организованной преступной группы совершили ряд преступлений в период с марта по октябрь 2019 года.

Так, подозреваемые, используя специалистов со знаниями в области энергетики, специально создавали замыкание токовых цепей и цепей напряжения на электрических подстанциях в Жанаозене и Мунайлинском районе. По версии комитета, помогал им в этом глава ГКП "Мангистауэнерго".

"В отношении сотрудников ТОО "МАЭК-Казатомпром", ГКП "Мангистауэнерго", ГКП "Өзенэнергосервис" и других лиц заведено дело по семи статьям Уголовного кодекса. Всего обвиняются девять лиц", - говорится в сообщении комитета.

Своими действиями, отметили в ведомстве, подозреваемые нанесли ущерб в размере 500 миллионов тенге. В целях возмещения ущерба наложен арест на имущество подозреваемых и их банковские счета на сумму более 110 миллионов тенге.

Лидера и участников крупной ОПГ осудили в Актау

Лента новостей
0