Топят снег кастрюлями: как выживают без воды в селе Алматинской области

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкМужчина несет воду в ведрах по улице села, архивное фото
Мужчина несет воду в ведрах по улице села, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Жителям небольшого поселка в Алматинской области приходится покупать воду, а для хозяйственных нужд они топят снег

НУР-СУЛТАН, 18 ноя — Sputnik. Жители села Байтобе в Алматинской области рады снегопаду - они могут топить снег, чтобы добыть воду.

Местная жительница Айсулу Кантаева рассказала телеканалу КТК, что может растопить до 20 кастрюль снега в день. Талой водой она стирает вещи и моет посуду. Мать четверых детей признается, что зиме очень рада. А вот летом приходится очень сложно - в поселке вообще нет воды.

"В месяц на воду уходит 15-20 тысяч тенге. Это очень сложно. У нас в семье зарабатывает только муж. Еще и за этот дом мы платим кредит. Половина пособия на четверых детей уходит на покупку воды. Покупной водой пользуемся только для питья. Чтобы постирать белье и помыть посуду, приходится кипятить снег", - рассказала женщина.

Сельчане пьют соленую воду в 150 километрах от столицы Казахстана

В таких условиях живут 150 семей поселка Байтобе. Местные жители говорят, что заплатили деньги некой компании за то, чтобы в аул подвели воду. 

"Мы с этим человеком познакомились в прошлом году, где-то в сентябре. Он обещал, что в октябре – через месяц – всем даст воду. Чтобы подключить воду, (надо заплатить) 170 тысяч, но кто как может. Допустим, некоторые сразу отдали 170, некоторые – 50, некоторые – 100 тысяч. Набралось где-то около 5 миллионов", - сообщил Мулдахмат Турдакунов.

Сельчанам придется пить воду из скважины, пробуренной рядом с кладбищем

Сельчане говорят, что глава строительной компании на контакт не идет, а в офисе уже никого нет.

Сейчас жителей поселка спасает водовоз, но скоро они лишатся и этого источника воды. Строящаяся магистраль перекроет единственную дорогу в село.

По словам чиновников, поселка Байтобе по документам не существует. Он появился на месте дачного массива.

"Если они дачный кооператив, то есть один человек у них председатель, они объединились, дома там построили. Они должны по закону Республики Казахстан обеспечивать полностью инфраструктуру и себя сами", - говорит аким Иргелинского сельского округа Абылай Искаков.

Аким столицы пообещал провести водопровод в ЖМ "Интернациональный"

Но все же в акимате пообещали разобраться. Жителям поселка посоветовали обратиться в полицию и написать заявление на коммунальную компанию.

Лента новостей
0