Будут ли ужесточать карантин в Восточном Казахстане, рассказал аким

© Sputnik / Абзал КалиевЛюди в масках идут по улице Нур-Султана
Люди в масках идут по улице Нур-Султана - Sputnik Казахстан
Подписаться
"Больше дисциплины, и все будет нормально", - успокоил жителей аким Восточно-Казахстанской области

НУР-СУЛТАН, 20 ноя — Sputnik. Власти Восточно-Казахстанской области не намерены заниматься дальнейшим ужесточением карантина. Об этом заявил глава региона Даниал Ахметов.

"Мы не будем заниматься дальнейшим ужесточением. Глубоко убежден, что мер, которые мы приняли, более чем достаточно. Еще раз я бы просил – все мои земляки знают – больше дисциплины, и все будет нормально", - ответил Ахметов на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

Наметилась тенденция к улучшению - Ахметов о ситуации с COVID

Восточно-Казахстанская область находится в "красной" зоне по темпам распространения коронавирусной инфекции. Сейчас в больницах региона лечатся 659 пациентов.

Ранее в области ограничили работу объектов непродовольственного сектора в выходные и праздничные дни, сократили режим работы торговых центров, увеселительных заведений и других объектов массового скопления населения.

Блокпосты установили при въезде на территорию области, также в города Усть-Каменогорск, Алтай, Серебрянск, Риддер и Глубоковский район. Пассажиры из Восточно-Казахстанской области должны иметь на руках отрицательные результаты ПЦР-теста.

На крупных предприятиях массовых заражений нет – аким Восточного Казахстана

По сравнению с началом ноября снизилось репродуктивное число R с 1,85 до 0,97, процент занятости коечного фонда уменьшился с 31,1 до 17,6.

Количество инфицированных с максимального значения в 353 человека на 7 ноября сократилось до 221 человека на 16 ноября.

Лента новостей
0