Вынесен приговор по делу скандального колеса обозрения в Рудном

© Sputnik / Болат ШайхиновКолесо обозрения
Колесо обозрения - Sputnik Казахстан
Подписаться
Гражданский иск о том, что обвиняемые должны погасить весь ущерб за колесо в сумме 330 миллионов тенге, суд оставил без рассмотрения

АЛМАТЫ, 23 ноя — Sputnik. В суде №2 Костаная вынесен приговор обвиняемым в хищении бюджетных средств при строительстве скандального колеса обозрения в Рудном. Заказчика и подрядчика строительства признали виновными и назначили в совокупности 18 лет лишения свободы.

На скамье подсудимых оказались семеро человек. Судья Батырбек Кудабаев признал экс-руководителя отдела строительства акимата Рудного Динмухамбета Тлеуова и нанятого юриста подрядной фирмы Александра Гаврильчика виновными практически по всем предъявленным им статьям, пишет "Наша газета".

Тлеуова обвиняли в хищении бюджетных средств в особо крупном размере, использовании в целях личной выгоды должностных полномочий, взяточничестве, воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности. При этом отмечается, что правонарушения касались не только скандального аттракциона, но и других объектов, которые строились в Рудном.

Чиновник подозревается в хищении денег, выделенных на колесо обозрения

По материалам следствия, из 330 миллионов тенге бюджетных средств (более 770 тысяч долларов), выделенных на колесо обозрения, почти 167 миллионов тенге (390 тысяч долларов) в результате согласованных действий Тлеуова и нанятого юриста подрядной фирмы ТОО "АлатауГорСтрой" Александра Гаврильчика поступили в их личное распоряжение. Причем 52 миллиона тенге (121 тысяча долларов) ушли Тлеуову.

В итоге Динмухамбета Тлеуова приговорили к десяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности, без конфискации имущества, с пожизненным лишением права работать на госслужбе. Отбывание наказания исчисляется с 27 сентября 2019 года, когда он был водворен в СИЗО.

Александр Гаврильчик обвинялся в хищении бюджетных средств, пособничестве в мошенничестве, подделке официальных документов.

Выяснилось, что Гаврильчик подделывал подписи на актах выполненных работ. Он признал этот факт в суде, но считал, что подпись не равнозначна подделке самого документа.

Его приговорили к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности.

Спасатели сняли людей с застрявшего колеса обозрения в Уральске - видео

Еще четверо подсудимых были приговорены к различным срокам лишения свободы: от полугода до десяти лет. Один обвиняемый остался на свободе, но обязан выплатить государству три миллиона тенге, или 15-кратный размер взятки в размере 200 тысяч тенге, которые он дал Тлеуову.

Гражданский иск о том, что Тлеуов и Гаврильчик должны погасить весь ущерб за колесо в сумме 330 миллионов тенге суд оставил без рассмотрения. Его могут рассмотреть на новом судебном заседании, так как на момент уголовного разбирательства аттракцион не был оценен.

Скандальное колесо обозрения

Колесо обозрения появилось в Рудном весной 2019 года. Однако летом жители стали замечать, что кабинки на колесе обозрения странно раскачиваются и вращаются вокруг своей оси. К счастью, людей в эти моменты внутри не было.

В монтажной компании объяснили: это вина оператора, который не закрыл дверь кабинки.

Этот инцидент стал поводом для иска - местный центр защиты прав потребителей добился через суд временного запрета на эксплуатацию.

По данным региональных СМИ, общая стоимость колеса обозрения составляет 330 миллионов тенге.

Кабинки перевернулись вверх ногами на колесе обозрения

В феврале этого года стало известно, что в отношении бывшего руководителя Рудненского городского отдела строительства проводится досудебное расследование по факту хищения бюджетных средств на сумму более 160 миллионов тенге (375 тысяч долларов), выделенных на строительство колеса обозрения.

Двенадцатого ноября в городе начали демонтаж скандального аттракциона.

Лента новостей
0