В "красной" зоне уже 5 регионов Казахстана: что поручил премьер госорганам

© REUTERS / GONZALO FUENTESВрачи с пациентом в больнице с коронавирусом
Врачи с пациентом в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Рост заболеваемости коронавирусной инфекцией фиксируется во всех регионах Казахстана. В "красной" зоне находятся пять областей, в "желтой" - Западно-Казахстанская область и Нур-Султан

НУР-СУЛТАН, 23 ноя — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин провел селекторное заседание межведомственной комиссии (МВК) по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщает пресс-служба главы правительства.

Отмечается, что рост заболеваемости COVID-19 фиксируется практически во всех регионах страны. Показатель репродуктивности вируса по республике составляет 1,07, заполняемость инфекционных коек — 22%, реанимационных — 17%.

В "красной" зоне находятся пять регионов:

  • Восточно-Казахстанская;
  • Павлодарская;
  • Костанайская;
  • Северо-Казахстанская;
  • Акмолинская.

В "желтой" зоне два региона: Западно-Казахстанская область и Нур-Султан.

Туркестанская область продлевает карантин: что запрещено в регионе

Премьер поручил министерствам здравоохранения, индустрии совместно с акиматами завершить поставку медицинского оборудования и обеспечить полную укомплектованность реанимационных отделений инфекционных стационаров.

Также Мамин поручил обеспечить 100-процентную готовность ведомственных больниц и госпиталей на случай ухудшения эпидемиологической ситуации по коронавирусу.

Вместе с тем министерствам внутренних дел, труда, образования, обороны совместно с акиматами поручено усилить контроль за соблюдением профилактических и противоэпидемических мероприятий в организованных коллективах.

Акмолинская область вошла в "красную зону" – карантин будут ужесточать

Минздраву, акиматам - принять меры по обеспечению достоверности (ретестированию) лабораторных исследований на COVID-19. При этом для обеспечения прозрачности исследований до 1 декабря будет завершена интеграция лабораторий с единой информационной системой.

Министерству здравоохранения глава правительства поручил в недельный срок изменить порядок регулирования цен на антиковидные препараты в целях снижения предельной стоимости лекарств.

Агентству по защите и развитию конкуренции дано поручение проводить анализ конъюнктуры цен на зарубежных фармацевтических рынках для недопущения завышения стоимости лекарств в Казахстане. 

Будут ли ужесточать карантин в Восточном Казахстане, рассказал аким

Лента новостей
0