Житель Павлодарской области задержан за незаконную охоту на косуль

© Photo : ДП Костанайской областиБраконьеров с тушами косуль поймали в Костанайской области
Браконьеров с тушами косуль поймали в Костанайской области - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мужчине грозит многомиллионный штраф или тюремное заключение сроком до 10 лет

НУР-СУЛТАН, 24 ноя — Sputnik. Житель Павлодарской области занимался незаконной охотой на косуль, за что был задержан полицией.

Сотрудники правоохранительных органов проводили рейд в пойме реки Иртыш, вблизи села Айтей района Аккулы, где они обнаружили мотоцикл марки "Урал" под управлением жителя областного центра, сообщает Polisia.kz.

Обыскав коляску, полицейские нашли внутри тушу косули и охотничье ружье.

"Разрешительных документов на отстрел косули у мужчины не было. К тому же, согласно правилам, охота на косулю разрешена при обязательном присутствии егеря данного района. По факту незаконной охоты начато досудебное расследование по статье 337 Уголовного кодекса "Незаконная охота". Назначена экспертиза", – рассказал начальник департамента полиции Нурлан Масимов.

Задержанному грозит штраф от 3 до 6 тысяч МРП (8,7-16,6 миллиона тенге, или 19,6-39,2 тысячи долларов), либо тюремный срок от шести до 10 лет.

С начала года в Павлодарской области, по данным местного департамента полиции, природоохранные полицейские выявили 437 фактов незаконной охоты. В отношении всех нарушителей проведены проверки, виновные лица понесли наказание в рамках закона.

Отметим, что для проведения охоты на территории нашей страны необходимо при себе иметь соответствующие документы: охотничий билет, путевой лист, в котором указано, на какой вид, в каком районе будет проводиться охота. Сезон охоты на водоплавающую дичь продолжится до 30 ноября 2020 года, на косулю - до 31 декабря 2020 года, на пушного зверька - до 15 февраля 2021 года.

Лента новостей
0