Актюбинские дворы утопают в отходах

© Photo : Информационный портал "Новости Усть-Каменогорска и ВКО"В Усть-Каменогорске волонтеры вывезли из квартиры пенсионерки 17 тонн мусора
В Усть-Каменогорске волонтеры вывезли из квартиры пенсионерки 17 тонн мусора - Sputnik Казахстан
Подписаться
Чиновники подняли тариф на вывоз мусора в два раза. Они считали, что после этого коммунальные службы будут лучше работать, но вышло наоборот

АЛМАТЫ 24 ноя — Sputnik. В Актобе неделями не вывозят отходов, город стал похож на большую мусорную свалку. При этом жители платят коммунальщикам в два раза больше, чем ранее.

Чиновники утверждают, что город растет и компании не справляются. Власти подняли тариф на вывоз мусора вдвое, чтобы решить проблему, но это не помогло. Сами коммунальщики жалуются, что это неприбыльный бизнес, а абоненты не платят исправно за услуги, сообщает телеканал КТК.

В Казахстане назвали самые загрязненные города

В некоторых дворах контейнеры не опустошают неделями. Особенно часто жалуются жители окраин. К примеру, район "Жилгородка". Люди утверждают, что в последний раз коммунальщиков они видели полмесяца назад.

"Может, неделю. Может, полторы. И так постоянно. Тариф подняли, а прогресса никакого нет. Вообще никакого прогресса", - возмущается жительница района Гульмира Жетпысбаева.

Отметим, что на работу коммунальщиков актюбинцы жалуются не первый год. Пытаясь решить эту проблему, власти реорганизовывали старое предприятие, привлекали новые фирмы и повышали тарифы. К примеру, в сентябре цена на вывоз мусора поднялась со 100 до 200 тенге. В акимате надеялись, что все службы начнут работать без нареканий. Но вышло наоборот.

"Город растет, сами видите. Новые районы появляются, новые дома. Поэтому компании, занимающиеся вывозом мусора, просто не успевают обслуживать абонентов", - пояснил замглавы отдела ЖКХ Актобе Мирас Ажибаев.

Теперь чиновники намерены объявить конкурс и найти еще две дополнительные компании, что будут заниматься вывозом мусора.

Мамин поручил ликвидировать несанкционированные свалки в Казахстане

В свою очередь коммунальщики жалуются, что это неблагодарный и неприбыльный бизнес. По их словам, абоненты не платят исправно за услуги. Правда, говорить об этом на камеру не хотят.

По данным чиновников, всего 40% актюбинцев регулярно оплачивают услуги за вывоз мусора. Говорят, самые дисциплинированные в этом плане – пенсионеры. Правда, какая на сегодня задолженность перед поставщиками услуг, в акимате сказать затруднились.

Лента новостей
0