Карантин продлили в Восточно-Казахстанской области

© Sputnik / Анатолий УстиненкоУсть-Каменогорск,виды города
Усть-Каменогорск,виды города - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ограничительные меры продлили в Восточно-Казахстанской области до 8 декабря. Соответствующий указ подписал исполняющий обязанности главного санврача региона

НУР-СУЛТАН, 24 ноя — Sputnik. Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Восточно-Казахстанской области опубликовал новое постановление санврача. Там говорится о продлении ограничительных мер с 00.00 25 ноября до 00.00 8 декабря 2020 года на всей территории Восточно-Казахстанской области.

"Режим и сроки ограничительных мероприятий могут быть пересмотрены в соответствии с изменением ситуации по распространению коронавирусной инфекции COVID-19 на территории области", - говорится в постановлении.

Санврач разрешил деятельность продовольственных рынков вне зданий с 08.00 до 18.00, без ограничений по дням недели, за исключением рынков, расположенных в городе Риддере, Глубоковском районе и районе Алтай.

Сотни людей не смогли покинуть Восточный Казахстан

При этом деятельность продовольственных рынков внутри зданий и непродовольственных рынков вне и внутри зданий разрешается с понедельника по пятницу с 08.00 до 18.00 и запрещается в выходные (суббота, воскресенье) и праздничные дни.

Постановление вступает в силу с момента подписания и действует до его официальной отмены.

В конце октября заместитель главного санитарного врача Восточно-Казахстанской области подписал постановление об ужесточении карантинных мер в регионе.

Блокпосты и запрет на выезд: вышло постановление о карантине в Восточном Казахстане

По периметру региона установили 13 блокпостов для контроля за въездом/выездом на внешних границах в Восточно-Казахстанской области со стороны Алматинской (1 пост), Карагандинской (1 пост), Павлодарской (2 поста) областей, на автопереходах через государственную границу Республики Казахстан в пунктах пропуска "Аул", "Уба" (Шемонаихинский район - 1, Бородулихинский район - 1) и по Усть-Каменогорску 7 постов. Постановлением разрешается беспрепятственное передвижение жителей области из одного района/города в другой, за исключением пребывания в областном центре.

Запрещается въезд и выезд жителей на/с территории области и территории Усть-Каменогорска, кроме ряда лиц.

Также со 2 ноября Восточно-Казахстанскую область нельзя будет покинуть на поезде или самолете без ПЦР-анализа на коронавирус. Перевозчиков могут оштрафовать на четыре миллиона тенге.

В данный момент в регионе приостановлена деятельность объектов общественного питания (кафе, ресторанов, столовых, кофеен, донерных, баров) при заполняемости более 50 посадочных мест. Остаются закрытыми детские дошкольные учреждения, за исключением дежурных групп (не более 15 человек). Запрещена работа развлекательных объектов (ночные клубы, букмекерские конторы, детские игровые площадки в ТРЦ), бассейнов (за исключением учебно-тренировочных занятий), кинотеатров.

При этом разрешается работа объектов туризма с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного и масочного режима, а также заполняемостью не более 80%.

Ситуация с коронавирусом в ВКО

Восточно-Казахстанская область лидирует по числу новых случаев заболевания коронавирусом. За минувшие сутки COVID-19 выявлен у 154 пациентов. Главный государственный санврач Казахстана Ерлан Киясов считает, что причиной резкого роста заболеваемости на востоке стали высокая миграция населения и низкая ответственность жителей.

Лента новостей
0