"Пандемия сказалась и положительно" - аким Павлодарской области о развитии региона

Подписаться
Во время пандемии власти сосредоточились на развитии внутренних экономических резервов региона, отметил глава области

АЛМАТЫ, 26 ноя — Sputnik. Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков рассказал, какое влияние оказала пандемия на развитие региона, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Пандемия, как оказалось, имеет и положительные последствия. Сокращение импорта позволило развить наши внутренние резервы. Мы максимально задействовали мощность строительной индустрии, легкой промышленности, производителей металлических и деревянных изделий, а также сельхозтоваропроизводителей. За 10 месяцев их загрузка составила 75 процентов", - сказал аким Павлодарской области в ходе онлайн-брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций.

Кому разрешат проезжать через блокпосты в Павлодарской области

Доля АПК в регионе в этом году составила 8,8 процентов, что, по словам Скакова, можно назвать положительным результатом для индустриальной области. Власти планируют в дальнейшем развивать сельское хозяйство. Три основные точки роста – орошаемые земли, производство молока и мяса.

В этом году в регионе будут сданы в эксплуатацию семь молочно-товарных ферм. Еще 15 будут построены в течение трех лет. Это приведет к 60-процентному росту производства молока.

Кроме того, в этом году в область импортируют 4 400 голов крупнорогатого скота. В следующем году планируется запуск откормочной площадки на 5 тысяч голов скота.

Коронавирус в регионе

По данным акима, в области ежесуточно проводится 2 950 исследований на коронавирус, работает 169 мобильных бригад. Выявляемость заболеваемости при этом выросла в 4,5 раза.

"Наш регион граничит с тремя российскими регионами – Омская и Новосибирская области, Алтайский край. Среднесуточный прирост там колеблется от 180 до 237. При этом у нас есть все необходимое для выявления и лечения коронавируса. В медицинских учреждениях есть 5 000 койко-мест, 1 283 точки кислородного обеспечения, 11 кислородных станций, 352 аппарата ИВЛ, 11 компьютерных томографов, 79 рентген-аппаратов", - отметил аким.

Госпиталь строится в Павлодарской области

В Павлодарской области также сформирован двухмесячный запас необходимых лекарств, кадровый резерв медработников составляет 600 человек.

Кроме того, в регионе уже ввели в эксплуатацию модульный инфекционный госпиталь. Строится инфекционное отделение областной больницы, приемное отделение городской больницы, инсультный центр.

"Работаем над тем, чтобы иметь возможность спасать людей даже тогда, когда счет идет на минуты. При этом не забываем и о других пациентах – своевременную помощь должны получать все больные. Не только те, кто заразился коронавирусом", - подчеркнул аким.

Отметим, с начала пандемии в Павлодарской области коронавирусом заразились почти шесть тысяч человек.

Лента новостей
0