Бекшин прокомментировал нарушения в его ведомстве на 55 миллионов тенге

© Photo : Служба центральных коммуникацийЖандарбек Бекшин
Жандарбек Бекшин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сотрудники министерства финансов проверили бухгалтерскую отчетность, приказы и платежные поручения санитарных врачей в южной столице

АЛМАТЫ, 27 ноя — Sputnik. В алматинском департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг прошла проверка, которую инициировал Минфин. Проверяющие выявили нарушения на общую сумму в 55 миллионов тенге, сообщил ранее телеканал КТК.

По сообщению канала, работники ДККБТУ, то есть санитарные врачи, относятся к группе среднего риска по коронавирусу, и им должны были выплачивать по 212 500 тенге.

Однако по факту из этих надбавок удерживали пенсионные и обязательные платежи - выявлены нарушения в отношении десятка работников. Все материалы переданы в антикорупционную службу.

"Получается, пенсионные необоснованно удержали, а также обязательные платежи, которые не должны удерживать с надбавок. Сотрудникам, которые не задействованы в этих мероприятиях, тоже выплатили сумму, которую им не положено", - сказал замруководителя департамента внутреннего государственного аудита Ернат Байгалык.

На онлайн-брифинге глава ДККБТУ Алматы Жандарбек Бекшин прокомментировал эту ситуацию.

"Нам говорили, что если заражаются сотрудники квазигосударственного сектора, то налоговые отчисления с надбавок не удерживаются. Нам, госслужащим, сказали: удерживать надо. Мы это делали не по своей воле, выполняли письмо комитета – вышестоящей инстанции. После проверки нам сделали замечание за вычисление с надбавок. Оказывается, такие нарушения были по всей республики. После разъяснения аудита вычисления с надбавок мы прекратили", - подчеркнул Бекшин.

По его словам, нарушения из-за отчислений в итоге выявили не на 55 миллионов тенге, а на 4 миллиона, тогда как остальная сумма касалась других нарушений процедурного характера.

Сегодня он также назвал районы Алматы, в которых коронавирус распространяется активнее.

Лента новостей
0