Взрыв газа в Талдыкоргане: двоих детей спас военнослужащий, который проходил мимо

© Photo : МЧС КазахстанаПоследствия взрыва в частном доме
Последствия взрыва в частном доме - Sputnik Казахстан
Подписаться
Азамат Ниязов рассказал, что услышал хлопок и увидел соседа, который просил о помощи

НУР-СУЛТАН, 28 ноя — Sputnik. Военнослужащий Азамат Ниязов спас двоих детей при взрыве газового баллона в частном доме в Талдыкоргане. Мужчина проходил мимо и случайно стал свидетелем обрушения, сообщает "Первый канал Евразия".

"Я услышал хлопок. Сосед бегал на улице, просил о помощи. Я зашел. В доме увидел мальчика, ему на вид 11 лет. Вытащил его на улицу. А затем вытащил маленькую девочку. Получается, что один ребенок сидел рядом с печкой, второй – на диване", - рассказал сотрудник войсковой части 21751 Сил воздушной обороны Азамат Ниязов.

Врачи рассказали о состоянии пострадавших при взрыве газа в Талдыкоргане

После спасения детей соседи вытащили еще одного человека из-под завалов.

В больнице всего оказались восемь пострадавших. Медики Талдыкоргана оценивают их состояние как крайне тяжелое.

"Шестеро – в реанимации. Два пациента переведены в профильное отделение. Проведены четыре консилиума. Посредством санавиации прибыл один врач-комбустиолог", - сообщил заместитель главы областного управления здравоохранения Арман Серикулы.

В Нур-Султане проверят заведения, использующие газовые баллоны

В пригородном поселке Еркин 26 ноября вечером в частном доме на улице Казахстанской взорвался газовый баллон емкостью пять литров.

По предварительным данным, причиной взрыва послужило неосторожное обращение с бытовым газовым баллоном. Его могли оставить рядом с печным оборудованием для обогрева.

Сообщалось, что у всех пациентов термические ожоги, а также ожоги дыхательных путей, ушибы, ссадины и другие травмы. У одного из пострадавших – перелом костей таза, у другого – перелом лобной кости. Практически у каждого диагностирован ожоговый шок.

Лента новостей
0