Владельцы ТРЦ и рынков в Северном Казахстане просят увеличить время работы

© Sputnik / Елена БережнаяСотрудник торгового центра измеряет температуру посетителям
Сотрудник торгового центра измеряет температуру посетителям - Sputnik Казахстан
Подписаться
Торговцы жалуются на многомиллионные убытки из-за ограничения времени работы магазинов

ПЕТРОПАВЛОВСК, 28 ноя — Sputnik. Североказахстанские предприниматели просят санитарных врачей увеличить время работы ТРЦ, торговых домов и рынков, а также разрешить им работать в выходные дни, ссылаясь на колоссальные убытки и неудобства для покупателей, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

На встрече с исполняющим обязанности главного санитарного врача Северо-Казахстанской области Арманом Кушбасовым, организованной региональной Палатой предпринимателей, представители ТРЦ, торговых домов и рынков попросили о продлении времени работы их объектов с 20 до 21 часа, а также о возможности работать в выходные дни хотя бы до 17 часов. По словам предпринимателей, такой режим позволил бы им равномерно распределить потоки покупателей, которых с введением ограничительных мер меньше не стало.

Ребенок с планшетом, дистанционное обучение - Sputnik Казахстан
"Почему мы не можем нормально учиться": комитет Минздрава ответил возмущенному школьнику
Сетуют они и на значительное снижение прибыли, что негативно сказывается не только на их личном бюджете, но и в целом на экономической ситуации в области. У большинства арендаторов растут долги по аренде, налогам и зарплате, многие вынуждены закрываться, а кто-то даже продает свои квартиры, чтобы хоть как-то выжить в нынешних условиях.

"Мы понимаем, что жизнь и здоровье людей очень важны, поэтому ограничительные меры, конечно же, должны быть. И все мы их выполняем, несмотря на то, что это определенные расходы. Но и нам хотелось бы, чтобы был какой-то баланс интересов. У большинства субъектов предпринимательства есть кредиты и другие обязательства, которые нам никто не отменял. И когда вводят строгие ограничения, бизнес терпит колоссальные убытки и уже сегодня назревает вопрос, выживет ли он после карантина", - сказал на встрече представитель одного из самых крупных в Петропавловске ТРЦ "Достык мол" Рустам Аубакиров.

ТРЦ в Нур-Султане могут вновь запретить работать по субботам

Он отметил, что за время карантинных мер, начиная с 16 марта, торговый центр потерпел убытков примерно на 200 миллионов тенге.

"Это очень серьезная цифра для бизнеса, и в данном случае даже частичное разрешение нашей деятельности нас полностью не спасает. Мы просим немного смягчить условия, а именно продлить время нашей работы в будние дни на один час. Тем более действующий график работы создает определенные неудобства и покупателям, так как многие жители нашего города работают ненормированно, а значит, не успевают сделать покупки до закрытия", - констатировал Аубакиров.

Покупатель в хлебном отделе магазина - Sputnik Казахстан
Маска или сдача: костанаец сел на двое суток после инцидента в магазине
При этом он отмечает, что с введением запрета на работу ТРЦ в выходные дни поток покупателей нисколько не уменьшился.

"Мы не совсем понимаем, почему нам не разрешают работать в выходные дни. Если анализировать потоки людей до карантина и сейчас, то мы понимаем, что количество покупателей никак не снизилось, как и не может увеличиться при нашей численности населения. Если до карантина нас за полную неделю посещали, к примеру, 10 тысяч людей, то и сейчас эти же 10 тысяч человек приходят к нам, но уже в будние дни. Мы не согласны с тем, что в выходные возрастает покупательская способность населения, поэтому просим разрешить нам работать по субботам и воскресеньям пусть не полный день, но хотя бы до 17 часов, как в соседнем Кокшетау", - продолжил Рустам Аубакиров.

Между тем, исполняющий обязанности руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Северо-Казахстанской области Арман Кушбасов отметил, что пока регион находится в "красной зоне" каких-либо послаблений бизнесу ждать не стоит. Но пообещал, что обязательно вынесет этот вопрос на рассмотрение межведомственной комиссии для включения в список послаблений для бизнеса в случае перехода региона в "желтую зону".

Банкет в Ritz-Carlton во время карантина – Бекшин объяснил свое решение

"Министерством разрабатываются единые подходы по критериям ограничений и послаблений для той или иной зоны. К примеру, вошел регион в "красную зону", значит будут закрыты, ограничены в работе такие-то объекты. Если в "желтой зоне", значит они уже будут работать. По поводу продления режима работы в будние дни, вопрос вынесем на комиссию. Если одобрят, значит продлим. По себе знаю, что такой режим работы действительно неудобен для граждан. Но послабления карантинных мер напрямую связано со статистикой заболеваемости. Мы готовы поддержать ваши предложения, если они будут одобрены межведомственной комиссией", - сказал Арман Кушбасов.

При этом он подчеркнул, что для того, чтобы ввести какие-либо послабления регион должен пробыть в "желтой зоне" как минимум две недели и сохранить эти позиции в дальнейшем либо перейти в "зеленую зону".

На вопрос – может ли главный государственный санитарный врач области вводить послабления самостоятельно, Арман Кушбасов ответил, что он имеет право на введение только строгих ограничений, а вот послабления только с разрешения главного санврача страны.

Также предприниматели просили рассмотреть вопрос снижения стоимости ПЦР-тестирования хотя бы до 5 тысяч тенге, поскольку сумма в 9 тысяч тенге для многих граждан просто не подъемная.

Лента новостей
0