Двое детей провалились под лед в Жамбылской области

© Sputnik / Дмитрий Коробейников / Перейти в фотобанкАрхивное фото водолаза в реке
Архивное фото водолаза в реке - Sputnik Казахстан
Подписаться
Тонкий лед не выдержал веса детей, они утонули. Спасатели извлекли тела из водоема

НУР-СУЛТАН, 29 ноя — Sputnik. Трагический случай произошел в Жамбылской области - двое детей провалились под лед и скончались, сообщает пресс-служба МЧС Казахстана.

По данным спасателей, двое детей 6 и 9 лет играли вблизи поливного канала в селе Улгили Байзакского района Жамбылской области. Там они и провалились под лед. Спасти детей не удалось.

"Их тела подняты из воды (глубина 3 метра) тремя водолазами оперативно-спасательного отряда ДЧС Жамбылской области", - сообщил официальный представитель МЧС Талгат Уали.

Тела двоих рыбаков обнаружили в Акмолинской области

В министерстве напомнили об опасности первого льда.

"Образовавшийся первый ледяной покров очень часто привлекает детей и подростков опробовать его на прочность. Однако тонкий лед очень опасен. Не упускайте возможности предупредить своих детей об опасностях, которые таят в себе замерзшие водоемы. Не допускайте бесконтрольного нахождения детей на зимних водоемах, разъясните им смертельную опасность пренебрежения осторожностью", - говорится в сообщении МЧС.

Правила поведения на водоемах зимой

  • С появлением первого ледяного покрова на водоемах запрещаются игры, катание на коньках и других предметах. Тонкий лед непрочен и не выдерживает даже малейшей тяжести человека.
  • При движении по льду следует быть осторожным, внимательно следить за поверхностью льда, обходить опасные и подозрительные места.
  • Следует остерегаться площадок, покрытых толстым слоем снега — под снегом лед всегда тоньше, чем на открытом месте.

Как выжить в буран на трассе

 

Лента новостей
0