Карантин продлили в Восточном Казахстане

© Sputnik / Елена БережнаяКарантинный блокпост
Карантинный блокпост - Sputnik Казахстан
Подписаться
Несмотря на то, что область вышла из "красной" зоны по распространению COVID-19, ограничительные меры в регионе решено продлить еще на две недели

АЛМАТЫ, 2 дек — Sputnik. Карантинные меры на территории Восточно-Казахстанской области будут продлены до 17 декабря. Об этом говорится в постановлении, подписанном исполняющим обязанности главного санитарного врача региона Хамитом Илюбаевым.

"Продлить ограничительные меры, с особыми условиями хозяйственной и иной деятельности и жизни населения, с 00.00 часов 4 декабря до 00.00 часов 17 декабря 2020 года на всей территории Восточно-Казахстанской области", - говорится в документе.

При этом уточняется, что режим и сроки ограничительных мероприятий могут быть пересмотрены в соответствии с изменением ситуации по распространению COVID-19 на территории области.

Акимам городов и районов поручено сохранить границы действия ограничительных мер по периметру территории области, а также по периметру городов Усть-Каменогорск, Семей, Риддер, Курчатов.

Жесткий карантин продлили в Костанайской области

Свою работу продолжат 24 санитарных поста в области. Въезд и выезд из Усть-Каменогорска гражданам запрещен. При этом разрешено беспрепятственное передвижение жителей области из одного района/города в другой, за исключением пребывания в областном центре.

Какие запреты продолжат действовать

Властям также поручено не допускать проведение корпоративных, торжественных, семейных и других массовых мероприятий в частных домовладениях и строениях, в том числе арендуемых.

Сообщается, что необходимо продолжить работу волонтеров по доставке товаров первой необходимости, продуктов питания и лекарственных средств для лиц старше 65 лет.

"Не можем нормально учиться": комитет Минздрава ответил возмущенному школьнику

Организациям, обслуживающим жилые дома, необходимо продолжить дезинфекцию и влажные уборки в подъездах, лифтах и на парковках. Такие же мероприятия надо продолжать на детских и дворовых площадках.

Личные приемы граждан в государственных органах сократят. Исключение – случаи, требующие неотлагательного решения.

Сохраняется запрет на проведение зрелищных, спортивных мероприятий, мирных собраний, выставок, форумов, конференций, а также семейных, торжественных, памятных и других массовых мероприятий, в том числе на дому.

Будут ли ужесточать карантин в Восточном Казахстане, рассказал аким

Деятельность развлекательных учреждений также запрещена. Нельзя работать и внутриобластным, межобластных и международным автобусам.

Ослабление карантина: каким объектам разрешено работать

Жителям области разрешили передвигаться по улицам, а также посещать скверы, парк, площади, набережные и прогулочные зоны с соблюдением масочного режима и социальной дистанции.

"Разрешается посещение домов ребенка и детских домов потенциальными родителями для встреч с детьми-сиротами для дальнейшего их усыновления/удочерения, установления опеки, попечительства при предоставлении потенциальными родителями документа об их лабораторном обследовании на COVID-19 методом ПЦР с отрицательным результатом, со сроком давности не более 3 дней", - говорится в опубликованном документе.

Казахстанский врач попросил Минздрав запретить дезтоннели и коврики

Установлен режим работы для ряда объектов. Так, с 07.00 до полуночи по будням разрешена работа объектов общественного питания с заполняемостью не более 50% от количества посадочных мест. По выходным может работать только доставка.

Продовольственным и непродовольственным рынкам в Риддере, Глубоковском районе и районе Алтай разрешено работать с 07.00 до 19.00. В выходные и праздничные дни их деятельность остается под запретом.

Также постановление предполагает разрешение работы следующим объектам:

  • крытые спортивные объекты для проведения индивидуальных (с участием не более 5 человек) и групповых (с участием не более 30 человек) тренировок, без зрителей;
  • фитнес-центров с заполняемостью не более 50%;
  • бань и саун с заполняемостью не более 50%;
  • библиотек, музеев;
  • бизнес-центров;
  • абонентских отделов по обслуживанию населения;
  • детских кабинетов/центров коррекции, детских и взрослых образовательных центров;
  • объектов культуры;
  • салонов красоты, парикмахерских, барбер-шопов.

С полным документом исполняющего обязанности главного санитарного врача можете ознакомиться здесь.

Напомним, сегодня стало известно, что Восточно-Казахстанская область вышла из "красной" зоны по распространению коронавируса.

Лента новостей
0