Замакима Атырауской области подозревают в миллионных хищениях – дело передано в суд

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАрхивное фото человека в клетке для подсудимых
Архивное фото человека в клетке для подсудимых - Sputnik Казахстан
Подписаться
Бывший заместитель акима вместе с экс-главой управления строительства региона проходят по делу о хищении 185 миллионов тенге

НУР-СУЛТАН, 4 дек — Sputnik. Агентство Казахстана по противодействию коррупции завершило следствие по уголовному делу в отношении первого заместителя акима Атырауской области и руководителя управления строительства региона.

Третьего декабря уголовное дело передано в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Атырауской области, сообщила пресс-служба Антикора.

Подсудимых подозревают в получении взятки по предварительному сговору на сумму 185 миллионов тенге (около 440 тысяч долларов) за оказание содействия в подписании акта приемки в эксплуатацию объекта "Строительство "под ключ" нового Больничного комплекса на 200 коек в городе Кульсары Жылыойского района Атырауской области" и общем покровительстве.

Окончательное решение о степени вины подозреваемых вынесет суд.

Экс-замакима Атырауской области осуждена на два года лишения свободы

Задержание чиновников

О задержании заместителя акима Атырауской области Нурлана Таубаева и главы областного управления строительства Тимура Басарова стало известно в сентябре текущего года.

Тогда сообщалось, что их подозревают в получении взятки в размере 182 миллионов тенге (свыше 430 тысяч долларов). В октябре адвокат Таубаева опубликовал его обращение, в котором замакима попросил освободить его от занимаемой должности. На тот момент он находился в СИЗО.

"Это решение не связано с каким-либо признанием вины с моей стороны по расследуемому уголовному делу, свою невиновность я намерен доказать, так как ничего того, в чем меня обвиняют, я не совершал", - написал арестованный замакима.

Он пояснил, что не может на время следствия "занимать такую ответственную должность", тем более в период, когда идет подготовка к выборам депутатов в маслихат и мажилис.

Задержание замакима Атырауской области прокомментировали в Антикоре

Лента новостей
0