Когда достроят новый аэропорт в Шымкенте, рассказал аким

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСамолет во время посадки, архивное фото
Самолет во время посадки, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новый аэропорт Шымкента строит одна из казахстанских авиакомпаний за счет инвестиционных средств

НУР-СУЛТАН, 4 дек — Sputnik. Новый аэропорт в Шымкенте могут достроить в марте 2021 года, сообщил аким города Мурат Айтенов, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Шымкент - город республиканского значения, и количество населения растет ежегодно. Наш существующий аэропорт не соответствует современным требованиям. С 2019 года с помощью инвестора, авиакомпании SCAT строится большой аэропорт площадью 35 тысяч квадратных метров. Мы бы закончили в этом году строительство, но, к сожалению, из-за пандемии это затянулось, так как многое оборудование должно было прибыть из-за границы. Планируем завершить к празднику Наурыз. Если все будет хорошо, то в марте сдадим", - сказал Айтенов на брифинге.

Он отметил, что акимат Шымкента не выделял средств на строительство нового аэропорта.

"Это инвестиционный проект, компания SCAT строит. В любом случае к конкурсу мы не имеем уже (отношения - Sputnik). Собственником является SCAT. Мы предоставили земельный участок", - сказал аким.

Новый аэропорт Шымкента может обойтись почти в 1,5 миллиона долларов

Продажа шымкентского аэропорта

Пятого октября на торговой площадке появилось объявление о продаже аэропорта Шымкента за 5,2 миллиарда тенге (12,3 миллиона долларов). Акимат готов передать воздушную гавань Шымкента в доверительное управление с последующим правом выкупа. Срок доверительного управления – 10 лет.

За это время нужно вложить 6 миллиардов тенге (13,9 миллиона долларов) инвестиций, сохранить существующие рабочие места и создать не менее пяти новых, обеспечить безубыточную деятельность с увеличением ежегодной чистой прибыли с 2021 года не менее 150 миллионов тенге (348 тысяч долларов) и многое другое.

На протяжении трех дней велся прием заявок на участие. Торги должны были состояться 8 октября, однако конкурс был отменен из-за того, что была подана лишь одна заявка.

Депутаты обеспокоены срочной передачей аэропорта Шымкента частникам

Лента новостей
0