Аким высказался о строительстве многоэтажек на территории ипподрома в Шымкенте

© Photo : СС0 / Bhakti Iyata Скачки
Скачки - Sputnik Казахстан
Подписаться
Потенциальную строительную площадку планируют разместить на ипподроме Шымкента, рядом с которым также находится зоопарк

НУР-СУЛТАН, 4 дек — Sputnik. Аким Шымкента Мурат Айтенов прокомментировал возможное строительство жилых домов на территории действующего ипподрома, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Территорию ипподрома для строительства ЖК, по его словам, выбрал инвестор. Акимат еще не выдавал разрешение на возведение объектов на этом месте.

Самолет во время посадки, архивное фото - Sputnik Казахстан
Когда достроят новый аэропорт в Шымкенте, рассказал аким
"На сегодняшний день идет технико-экономическое обоснование. Все процедуры идут. Если данный проект будет соответствовать всем нормативным законам, СНиПам (строительные нормы и правила – Sputnik), закону об архитектуре, то данный проект будет вынесен на общественное слушание. Почему на общественные слушания? Потому что на этом земельном участке по генеральному плану не предусмотрено строительство этого дома, в этой связи выводится на общественное слушание", - рассказал Мурат Айтенов на брифинге.

В случае, если на общественных слушаниях проект поддержат, он будет реализован, добавил аким мегаполиса.

"Об этом, я думаю, мы объявим СМИ, будем обсуждать. В результаты будем смотреть, будет такой инвестиционный проект или нет", - сказал он.

В ряде СМИ отмечалось, что рядом с возможной строительной площадкой находится городской зоопарк, что может быть небезопасно для животных.

Жители новостроек в Шымкенте греются кирпичами

"Конечно, любой инвестор хочет, чтобы его квартиры покупали. Вы посмотрите, 135 миллиардов тенге (320 миллионов долларов) инвестиций внести – это не каждая компания может себе позволить такое. Каждый инвестор, когда будет вкладывать столько денег, он будет брать те земельные участки, которые, возможно, будут интересны для продажи. Это предложение инвестора. Они нам сказали, что все соответствует нормативным законам. Теперь мы сами смотрим, насколько это соответствует. После этого, когда подготовим (заключение – Sputnik), вынесем на общественные слушания", - заявил Айтенов.

Он добавил, что заключение акимата по данному вопросу может быть готово в январе 2021 года.

Застройщик - компания BI Group - взамен на предоставление территории обязуется построить другой ипподром. Местные жители выступили против строительства жилых домов на территории ипподрома. 

Лента новостей
0