В Павлодарской области ужесточают карантин: дежурные классы переводят на дистанционку

© Sputnik / Абзал КалиевРазметка для соблюдения социальной дистанции в дежурном классе
Разметка для соблюдения социальной дистанции в дежурном классе - Sputnik Казахстан
Подписаться
В трех городах Павлодарской области учеников, посещающих дежурные классы, переводят на дистанционный формат обучения

ПАВЛОДАР, 4 дек — Sputnik. Все дежурные классы школ Павлодара, Экибастуза и Аксу переводятся на дистанционное обучение, сообщила пресс-секретарь главного санитарного врача области Альбина Федосеева.

Так, в постановлении главного санитарного врача Павлодара Александра Сафяникова акимату Павлодара, отделу образования поручено обеспечить с 7 по 31 декабря 2020 года:

  • учебный процесс в организациях начального, среднего и среднего основного образования в дистанционном формате;
  • запрет деятельности детских образовательных центров, кружков, объектов внешкольного дополнительного образования в очном режиме.

Ужесточения коснутся школьников, потому что среди учащихся в городе растет заболеваемость коронавирусом. За сентябрь было зарегистрировано 5 случаев заболевания COVID-19, за октябрь - 20, а за ноябрь - уже около 30. Об этом сообщила Александр Сафяников. При этом болеют не только ученики, но и учителя, и технический персонал учебных заведений.

Карантин продлили в Шымкенте

"Раньше мы делали как - если ученик заболел, то закрывали на карантин только один класс. Но, к сожалению, заболеваемость растет, и мы решили перевести учебный процесс в организациях начального, среднего и среднего основного образования города в дистанционный формат", - добавил главный санврач города.

По его словам, ситуация расценивается как напряженная, тенденция к росту сохраняется. На сегодня в областном центре зарегистрировано 4 318 случаев заражения COVID. Из них с симптомами - 2 078, без - 1 240. Причем Павлодар дает основную долю заболеваемости среди всех населенных пунктов области - около 60%.

"Ежедневный прирост заболеваемости в городе - от 1,5 до 2%. Это большой процент", - добавил Сафяников. 

Подобные постановления вышли также в Экибастузе и Аксу. Эти ограничения касаются только трех городов области, в районах школы будут работать в прежнем режиме, уточнила пресс-секретарь главного санитарного врача области.

Постановление вступает в силу в Аксу с 5 декабря, в Павлодаре и Экибастузе - с 7 декабря. Оно будет действовать по 31 декабря этого года.

В Алматинской области закроют на карантин село Чунджа

Лента новостей
0